Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном открылась выставка "Ленинград в ожидании Победы. 1944-1945"

Выставочный проект, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылся в Смольном. Он рассказывает о обнадеживающем моменте, когда фашистская блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют.

Выставочный проект, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылся в Смольном. Он рассказывает о обнадеживающем моменте, когда фашистская блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. 

В Смольном выставлены редкие фотографии и документы из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российского государственного архива кинофотодокументов, по которым можно проследить и то, как жил наш город после блокады, и то, как шло его восстановление. 

В церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Эта выставка уникальна тем, что захватывает малоизвестный период. Блокада была снята, жизнь стала лучше, но люди не успокоились и начали закладывать то, чем живет нынешнее поколение. Кроме работы на фронт, ленинградцы выходили на субботники по велению души. Нашему городу помогала вся страна, чтобы обеспечить восстановление тех красот, к которым мы привыкли", - сказал Георгий Полтавченко.

На фотографиях - вся жизнь Ленинграда: заработавшие мартеновские печи Ижорского завода, изможденные, но счастливые глаза ленинградцев, которые покупают первые товары в магазине, благоустраивают парки Петродворца.

По Невскому проспекту идут немногочисленные автобусы, мальчики  латают кровли, а за их спинами - Дворец Белосельских-Белозерских в лесах, а на Аничковом мосту - знаменитые кони Клодта. Город продолжает жить.

По словам Алексея Волкова, куратора выставки и ученого секретаря научного совета Санкт-Петербургского военно-исторического общества, экспозицией уже заинтересовались и некоторые регионы нашей страны, в частности, Нижний Новгород, а так же немецкие музеи. И формат выставки предполагает её дальнейшую жизнь на других площадках.

На выставке представлены вещи и предметы, сохранившие дух той эпохи: ледоколы, которыми пользовались в осажденном городе, настоящая военная форма того времени, тёплая одежда ленинградцев.

Отдельное место занимают агитационные плакаты об особенностях сферы ЖКХ того времени: "Свет разумно экономя, должен каждый помнить в доме, что лимит- войны закон: помогает фронту он!" - гласит плакат. Есть и поздравление с Новым 1945 годом, где вместо Деда Мороза - солдат с автоматом. 

Из фотоматериалов выставки можно узнать, как 30 апреля 44 года в Ленинграде было отменено затемнение, а со шпиля Адмиралтейства снят маскировочный чехол. Или как в Ленинграде отмечали 8 марта: женщины чистили трамвайные пути, чтобы первые трамваи могли свободно ходить, или фоторассказ про посылку с семенами от дружественных иностранных огородников, прибывшую в качестве поддержки изможденному блокадой городу.

В подготовке выставочного проекта "Ленинград в ожидании Победы.1944-1945" участвовало Санкт-Петербургское военно-историческое общество - общественная организация, которая занимается военными и историческими реконструкциями.

Закрыть