Яндекс.Метрика

В Смольный пришли дольщики ЖК "Новая Скандинавия"

Строительство жилого комплекса "Новая Скандинавия" стало темой совещания в Смольном. Здесь состоялось совещание рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков с участием вице-губернатора Игоря Албина.

Строительство жилого комплекса "Новая Скандинавия" стало темой совещания в Смольном. Здесь состоялось совещание рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков с участием вице-губернатора Игоря Албина. 

В совещании приняли участие начальник аппарата вице-губернатора Алексей Золотов, директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Николай Никонов, директор ГУП «Центр содействия строительству» Вячеслав Якин, представители инициативной группы дольщиков жилого комплекса «Новая Скандинавия» компании «Группа Прайм» Александр Овчинников, Марина Антонова, Дмитрий Фокин. 

Жилой комплекс «Новая Скандинавия» расположен по адресу Шувалово, территория предприятия «Озерки» на участке 6 (лот 16 и лот 5.2) и участке 7 (лот 8.3). Застройщиком комплекса выступает акционерное общество «Группа Прайм». Земельный участок под строительство находится в собственности компании.

Разрешение на строительство ЖК «Новая Скандинавия», возводимого в районе Нижнего большого Суздальского озера, выдано в июне 2012 года. Планировалось, что участники долевого строительства получат ключи от квартир в июне 2014 года, однако до сих пор этого не произошло. 

На трех участках ожидается завершение строительства 312 квартир, 279 из которых оформлены по договорам долевого участия и 33 квартиры на сегодняшний день, по словам застройщика, находятся в залоге у ПАО «Сбербанк России». Строительные объекты комплекса имеют 5 – 7 этажей.

Объекты участка №6 находятся в высокой степени строительной готовности: лот 16 – на 85%, лот 5.2 (со встроенно-пристроенным ДОУ) – на 75%. Общая площадь квартир по указанным лотам – 8 тыс. 874 кв.м и 10 тыс. 432 кв.м соответственно.

По лоту 16 коробка здания возведена на 100%, фасады на 95%, на 85% проведены отделочные работы мест общего пользования, установлены лифты, выполнено устройство внутренних инженерных сетей. По лоту 5.2 выполнена коробка здания, кровля и перегородки. Не установлены лифты, ведется отделка фасадов.

Общая площадь квартир лота 8.3 (с учетом неотапливаемых помещений) – 8 тыс. 605 кв. м. Здесь выполнено устройство коробки здания, кровли, перегородок.

По всем объектам получены технические условия на технологическое присоединение электроустановок, выполнены работы по сооружению внешней схемы электроснабжения. Подведены наружные инженерные сети, однако ни на одном из объектов тепловые контуры не закрыты, не установлены индивидуальные тепловые пункты, что угрожает сохранности конструкций зимой.

Сейчас на объектах отсутствует постоянное финансирование, строительство ведется за счет фактических продаж. По предварительной оценке Комитета по строительству, на достройку объектов необходимо 200 млн рублей. Дома возводятся в рамках 214-ФЗ.

По словам директора ГУП «Центр содействия строительству» Вячеслава Якина, после просчета активов и пассивов компании и выбора финансового механизма достройки объекта может быть принято решение о включении в эту работу ГУПа.

8 августа 2015 года Комитетом по строительству была проведена встреча с представителями ПАО «Сбербанк» по вопросу предоставления застройщику кредита. В ближайшее время руководством банка будет приниматься решение по этому вопросу. 

Вице-губернатор Игорь Албин поручил составить квартирографию комплекса, проанализировать финансовую модель проекта и провести встречу с руководством компании АО «Группа Прайм». Встречи с инициативной группой дольщиков этой проблемной стройки будут проводиться регулярно.

Закрыть