Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Более 100 новых квартир в "Новой Охте" получат нуждающиеся

Представители профильных комитетов провели осмотр и прием закупленных городом квартир в жилом комплексе "Новая Охта" для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего для петербургских очередников к сдаче подготовили 148 трехкомнатных квартир общей стоимостью свыше 650 млн рублей.

Представители профильных комитетов провели осмотр и прием закупленных городом квартир в жилом комплексе "Новая Охта" для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего для петербургских очередников к сдаче подготовили 148 трехкомнатных квартир общей стоимостью свыше 650 млн рублей.

В жилом комплексе "Новая Охта" к сдаче подготовлено три новых многоквартирных дома, в которых на основании открытых электронных конкурсов администрацией города были приобретены 148 трехкомнатных квартир. Общая площадь каждой квартиры варьируется от 73 до 79 м2. Они предназначены для обеспечения жильем многодетных семей, жителей аварийных домов, нуждающихся в расселении, и других категорий социально незащищенных граждан. При осмотре подготовленных к заселению помещений серьезных нарушений выявлено не было.

"Наши эксперты провели тщательную проверку всех объек­тов и дали высокую оценку качеству выполненных работ. На сегодняшний день идет доработка актов приема, все бумаги будут подписаны в самое ближайшее время. Все квартиры в целом соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Достаточно просто взглянуть на эти квартиры, чтобы сразу понять, что тут поработали на совесть. Стены и потолок прямые, обои поклеены ровно, установлена качественная сантехника. Кроме того, удобная планировка, широкий холл, кладовка, балкон, все расположено очень логично. Думаю, особенно эти квартиры полюбятся многодетным семьям, которые обретут тут свой новый уютный дом", – отметила Юлия Лудинова, председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Ожидается, что Новый год счастливые новоселы смогут встретить уже в своих новых квартирах. Как пояснил Игорь Кокарев, зампредседателя Жилищного комитета: "Исходя из метража этих квартир, вероятнее всего, они будут распределяться в первую очередь между многодетными семьями. Сейчас нам осталось выверить план-график, согласно которому люди смогут осмотреть квартиры и в случае согласия через посредничество администрации районов города заключить договор социального найма, но считаю, к новогодним праздникам все 148 квартир уже будут иметь своих жильцов".

Всего Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга было заключено 11 государственных контрактов долевого участия в строительстве много­квартирных домов в ЖК "Новая Охта". Параллельно с возведением жилищного фонда компания-застройщик возводит необходимую для комфортного проживания инфраструктуру, строятся школы, детские сады, поликлиники.

В соответствии с заключенными государственными контрактами всего в ЖК "Новая Охта" будет закуп­лено 1725 квартир на сумму свыше 5,3 млрд рублей. Из них 836 однокомнатных, 364 двухкомнатные, 418 трехкомнатных и 107 четырехкомнатных квартир.

Закрыть