Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Писатель Платон Беседин: "Я здесь, с вами. И - слава богу!"

На Книжных аллеях в Михайловском замке прошла встреча с писателем из Севастополя Платоном Бесединым. Литератор высказал свое мнение о русско-украинских отношениях.

На Книжных аллеях в Михайловском замке прошла встреча с писателем из Севастополя Платоном Бесединым. Литератор высказал свое мнение о русско-украинских отношениях.

Платон Беседин признался, что он безумно рад находиться в Санкт-Петербурге. Писатель прогулялся по городу, и его особенно впечатлил "Петербург Достоевского".

"Я пропитался колоссальной энергетикой", - отметил Платон Беседин.

Декларация правды

Поводом для встречи с ним стал выход его книги "Дневник русского украинца". Издание посвящено украинским событиям (это действительно живой дневник!), их отражению на геополитической картине мира.

Родной город Платона Беседина - Севастополь. Все, что произошло на Украине, он испытал на себе. Литератор рассказал, что в свое время он оказался на Евромайдане, был свидетелем Крымской весны, часто возит на Донбасс гуманитарную помощь, некоторое время жил в Киеве.

"Но сейчас мой путь в Киев заказан, потому что глава национального союза писателей Украины господин Сидоржевский написал на меня донос в лучших традициях советского времени... открыты уголовные дела. Поэтому я нахожусь здесь, с вами. И - слава богу!" - отметил Платон Беседин.

Книга "Дневник русского украинца" условно разделена на три части - Евромайдан, Крымская весна и Донбасская бойня.

"Первый текст, который открывает книгу, называется "Ночь украинской крови". Я написал его в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г., когда на Евромайдане случился жестокий и кровавый разгон людей, которые, в общем, вышли тогда на площадь с благими намерениями, - рассказал писатель. - Понимаете, когда ты живешь в этом, ты не можешь оставаться в стороне. Прежде всего, как литератор. Главная миссия писателя сегодня в том и заключается, чтобы отзываться на эти горячие события. Однако не просто в контексте быстрой эффективной журналистики, а с осмыслением происходящего".

Платон Беседин рассказал, что издать "Дневник русского украинца" его в значительной степени сподвигло убийство писателя и журналиста Олеся Бузины, расстрелянного 16 апреля 2015 г. у его собственного дома.

"15 апреля я написал ему письмо... - вспомнил Платон Беседин. - Мы должны были встретиться, обсудить ряд проектов... Но на следующий день Олеся убили. У нас были схожие идеи, и моя книга посвящена именно ему, Бузине, хоть это нигде и не указано".

По мнению Платона Беседина, главное, что должна декларировать книга современного писателя, - это правду.

"Все говорят, что правда у каждого своя, но мне кажется, что правда у нас на всех одна. Она отражает и истину и справедливость. Олесь, делая отсылку к Булгакову, замечательно сказал, что писатель всегда должен говорить правду, а правду, как известно, говорить легко и приятно. По моему мнению, правду Олесю было говорить нелегко, но, может быть, приятно. А я же, после выступления в ряде городов, считаю, что говорить правду - неприятно и сложно, так как люди к ней не всегда готовы. Но другой задачи у писателя, наверное, быть и не может", - поделился мнением литератор.

"Какая у меня душа?.."

Платон Беседин подчеркнул, что он никогда не был украинофобом.

"Но сейчас льется столько много негатива в сторону Украины... К сожалению, некоторые понятия в сознании русских людей - как и украинских - смешиваются. Я призываю не путать братский единый народ с мракобесами и радикалами, которые захватили власть на Украине, - отметил Платон Беседин. - Я патриот и России и Украины, поэтому моя книга и называется "Дневник русского украинца"! Знаете, приятно, когда ты находишь подтверждение своим мыслям у великих. Я все время долбил и говорил, что вот, мол, русские и украинцы - братья, они дополняют друг друга и т.д. А потом я у Н.В. Гоголя прочитал чудную фразу, его же постоянно спрашивали: "Кто ты - малоросс или великоросс?", так вот, Гоголь отвечал: "Я не скажу, какая у меня душа, хохляцкая или кацапская, я скажу так: у малоросса есть то, чего нет у великоросса, а у великоросса есть то, чего нет у малоросса. И они вместе дополняют друг друга. Это лишний раз подтверждает, что бог так замыслил наш мир, чтобы мы были вместе". Вот какое дело, а вы говорите".

Платон Беседин является финалистом и номинантом таких литературных премий, как "Дебют", "Национальный бестселлер", "Нонконформизм", членом Союза Писателей России. Вот некоторые его книги: "Книга Греха", "Учитель", "Ребра".

Закрыть