Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

У петербургских малышей отберут котлеты?

В Петербурге семьи вегетарианцев не согласны с меню в детских садах и просят предоставить особое питание.

В Петербурге семьи вегетарианцев не согласны с меню в детских садах и просят предоставить особое питание.

Необычное обращение поступило в Управление социального питания. Родители-вегетарианцы, ребенок которых в этом году должен пойти в детский сад, просят пересмотреть меню дошкольного учреждения.

Малыш, следуя пищевой идео­логии родителей, не может есть те самые макароны с мясной подливой, наваристый бульон или куриные запеканки, которые с теплотой вспоминают выпускники детсада всех возрастов.

Только по показаниям

Сегодня практически все образовательные учреждения Северной столицы предоставляют типовое меню. Оно разработано специалистами Управления соцпитания в соответствии с законодательством и согласовано с Роспотребнадзором.

Это значит, что в тарелках детей не может оказаться внезапный продукт творческого вдохновения повара. Все произведения школьных и детсадовских кулинаров ограничены строгой таблицей соответствия нормам потреб­ления белков, жиров, углеводов, калорийной ценности для каждого возраста.

Безусловно, существуют и отдельные детские сады для ребят, страдающих заболеваниями, при которых необходима диета. При предоставлении медицинской справки и возможностях учреждения такое питание могут предоставить и в обычном детском саду. Особое питание может быть актуально и для здоровых детей из религиозных семей, например в период постов.

"Сама по себе разработка документа с вегетарианским меню не является сложной задачей, – рассказали в Управлении социального питания, – технологами уже подготовлены его варианты". Сотрудники отметили, что они не слишком отличаются от "постного меню", предложенного в ряде школ несколько лет назад в качестве альтернативы для питания для детей из православных семей в период поста.

Специалисты обеспокоены тем, что "зеленое" меню для ребят-вегетарианцев может усложнить работу учреждения. "Выполнение отдельного меню требует не только отдельного приготовления, что увеличит нагрузку на персонал, но и потребует поставки продуктов, не предусмотренных заключенными уже договорами", – отмечают в управлении.

Все договоры на поставку питания составляются в конце декабря на следующий год, и раздобыть необходимые вегетарианцам продукты может быть проблема­тичным. "Необходимо также отметить, что вопрос о введении вегетарианского меню беспокоит детских диетологов и педиатров", – заявляют в управлении.

Овощами сыт не будешь?

Заведующий кафедрой гигиены питания СЗГМУ им. Мечникова доктор медицинских наук Виктор Закревский подчеркнул, что организация питания в детских коллективах – серьезнейший вопрос, к решению которого нужно подходить очень тщательно.

"Есть родители, которые хотят, чтобы их дети придерживались определенного питания, но здесь важно рассмотреть не только их точку зрения, но и взгляд медицинского сообщества", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, вегетарианское питание, подразумевающее исключение мяса, может быть допущено в определенных группах, но при соблюдении ряда условий. "В любом случае меню должно включать рыбу, творог, продукты, которые содержат качественный белок, – сказал Виктор Закревский. – Насаждать вегетарианство, тем более требовать от директоров садов и школ введения этого меню нельзя и по закону, и по медицинским соображениям". Доктор медицинских наук особенно подчеркнул, что растущий организм должен получать все незаменимые аминокислоты, содержащиеся в белке животного происхождения.

С ним могла бы поспорить петербурженка Зоя Афанасьева, которая растит двоих детей без мяса, котлет и яиц. Женщина вынуждена была выбрать частный детский сад-клуб вместо государственного сада именно из‑за "принудительных котлет".

"У нас просто нет выбора, – поясняет она. – Чтобы получить постное, диетическое меню в обычном саду, пришлось бы оформлять липовые справки о болезнях, я таким заниматься не буду". Дочка Зои приносит с собой в частный сад еду из дома - здесь к этому относятся спокойно и помогают девочке.

"Это может быть каша, блюда из бобовых, сыр тофу, фрукты", – рассказала она. По словам Зои, когда они с дочкой бывают в гостях, девочка интересуется лежащими на столе куриными ножками и мясными запеканками, но как еду это, видимо, не воспринимает. Для Зои Афанасьевой и других семей, придерживающихся вегетарианства, нововведение могло бы сэко­номить деньги и время на приготовление еды с собой.

Спросят у родителей

"Раз есть потребность, то необходимо подходить к обсуждению вопроса взвешенно и конструктивно", – считает начальник Управления соцпитания Наталья Петрова.

Управление уже направило запросы в отделы образования всех районов города, чтобы понять, сколько маленьких петербуржцев нуждаются в вегетарианском питании. К концу сентября будет проведен анализ, который покажет реальную ситуацию.

"Судя по уже поступающим данным, она неоднородна – в одних районах есть несколько таких детей, в других их нет вообще", – пояснили в управлении. Исходя из "зеленой" статистики будут предприниматься и дальнейшие шаги.

Вегетарианцы не едят мясо. Последователи родственного течения – веганства – отказываются от употребления всех продуктов животного происхождения – мяса, молока, яиц. Фрукторианцы питаются только сырыми плодами.


Закрыть