Яндекс.Метрика

Игорь Албин: ежегодный темп роста тарифов за электричество до 2020 года будет не выше 15%

В свою очередь, "Ленэнерго" поручили откорректировать тарифную заявку на период до 2020 года, предусмотрев самостоятельное покрытие выпадающих расходов путем оптимизации издержек.

Тарифы на электроэнергию в сложившихся экономических условиях не должны быть неподъемными. Об этом в ходе сегодняшнего совещания по вопросу государственного регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Петербурга на 2016-2020 годы заявил вице-губернатор города Игорь Албин.

В совещании также приняли участие председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин, глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, заместитель председателя комитета имущественных отношений Марина Янкина, заместители гендиректора ПАО "Россети" и генеральный директор ПАО "Ленэнерго" Андрей Сизов.

Как отметил Игорь Албин, в нынешних экономических условиях реальный сектор экономики нужно уберечь от неконтролируемого повышения тарифов на электроэнергию. "Предельный уровень повышения тарифа, который мы можем себе позволить в сложившихся экономических условиях – не более 15 процентов", – заявил он. При этом город также не сможет субсидиарно помогать энергоснабжающим организациям и не готов предоставить ПАО "Ленэнерго" компенсации выпадающих расходов на 2016-2017 годы в размере 6,7 млрд рублей, на которые компания рассчитывала.

"На все ресурсоснабжающие организации Санкт-Петербурга мы ежегодно направляем 7 млрд рублей субсидий на покрытие выпадающих доходов и не имеем возможности в ближайшие годы увеличить эту сумму", - пояснил Албин.

В ходе совещания были представлены несколько вариантов развития ситуации с тарифами на электроэнергию до 2020 года, в разработке которых принимали участие как сами энергетики, так и городские чиновники. ОСобое внимание было обращего на то, что, по поручению президента, была скорректирована инвестиционная программа "Ленэнерго" по консолидации энергосетевых активов региона. Ее объем на 2016-2019 годы оценивается в 170 млрд рублей. Вице-губернатор поручил продлить расчетный период инвестпрограммы до 2020 года включительно с учетом протяженности периода тарифного регулирования.

Игорь Албин также предложил "Ленэнерго" скорректировать тарифную заявку на период до 2020 года, увеличивать полезную нагрузку на имеющиеся мощности и продолжить оптимизацию издержек, чтобы сокращать неэффективные расходы и объем заимствований, повышать эффективность капитальных вложений и с учетом этого формировать структуру инвестиционных расходов.

О результатах сегодняшнего обсуждения будет доложено на очередном совещании в Минэнерго России, посвященному деятельности ПАО "Ленэнерго". Оно должно состояться 22 сентября.

Закрыть