Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Компании "Ленэнерго" отказали в компенсации выпадающих доходов

В сумму 6,7 млрд. рублей оценили свои недополученные доходы в "Ленэнерго", однако, таких денег у города нет. На выпадающие доходы всех энергетических компаний из бюджета города выделено 7 млрд. рублей в качестве субсидий.

Объем инвестиционной программы объединенной компании "Ленэнерго" на 2016-2019 годы оценивается в 170 млрд. рублей, ее инвестиционную модель на ближайшие 4 года обсудили сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, представители профильных комитетов и заместитель генерального директора ПАО "Россети", генеральный директор ПАО "Ленэнерго" Андрей Сизов. Были представлены несколько вариантов тарифных проекций на период до 2020 года, разработанных как самими энергетиками, так и городским органом тарифного регулирования.  

"Разрабатывая инвестиционную модель до 2020 года объединенной энергокомпании, важно подумать над сокращением объем кредитных ресурсов и увеличить финансирование инвест программы не за счет тарифных источников. Как вариант (нужно рассмотреть - Ред.) увеличение объема эмиссии акций, либо выпуска облигационного займа с последующим финансировании объектов капитальных вложений. Повысить эффективность капитальных вложений - ключевая задача текущего периода", - сказал Игорь Албин.

В этом году рост тарифов для промышленных предприятий произойдет дважды, с мая увеличение произошло на 5%, и с 1 декабря тарифы будут увеличены еще на 6%. Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что предельный уровень повышения тарифов - не более 15%. Тариф на электроэнергию "не должен быть неподъемным для реального сектора экономики". Внеплановое повышение, которое произойдет в этом году (в общей сложности на 11%) итак отразится в тарифах транспортных предприятий, в частности "Метрополитена" и "Горэлектротранса". Доля электроэнергии в расходах компаний составляет около 13%. 

Кроме того, на совещании был затронут вопрос о субсидиях на выпадающие доходы компании "Ленэнерго", по расчетам акционерного общества эта сумма составляет 6,7 млрд. рублей. Игорь Албин отметил, что в сложившейся бюджетно-финансовой ситуации Правительство Санкт-Петербурга не рассматривает вопрос о предоставлении субсидии ПАО "Ленэнерго" для покрытия выпадающих доходов. "На все ресурсоснабжающие организации Санкт-Петербурга мы ежегодно направляем 7 млрд рублей субсидий на покрытие выпадающих доходов и не имеем возможности в ближайшие годы увеличить эту сумму", - сказал вице-губернатор.

Объединенная энергокомпания создается на базе ПАО "Ленэнерго", "Санкт-Петербургские электрические сети", "Петродворцовые электрические сети" и "Курортэнерго".

Закрыть