Яндекс.Метрика

Министры обороны России и США обсудили ситуацию в Сирии

Спустя долгое время это первый контакт российского и американского военных ведомств. По словам представителей Пентагона, диалог прошел конструктивно.

Министр обороны США Эштон Картер впервые вышел на связь с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу. Представители двух государств договорились о дальнейшей дискуссии и консультациях по механизмам урегулирования кризиса в Сирии и противостояния группировке "Исламское государство".

В США почеркнули важность такого рода диалога, отметив, что сегодняшняя беседа имела весьма конструктивный характер.

"Министры обороны США и РФ обсудили вопросы, по которым подходы двух стран частично совпадают, а также затронули имеющиеся разногласия, - цитирует РГ сообщение пресс-службы Пентагона.

Эштон Картер был назначен на должность министра обороны США в феврале текущего года, но этот разговор стал для него первым контактом с российским коллегой. На этой неделе власти России предложили США наладить диалог между военными ведомствами двух стран по ситуации в Сирии и борьбе с "ИГ". Ранее контакты с Россией по кризису в Сирии осуществлялись в основном по линии госдепартамента США.

Закрыть