Яндекс.Метрика

Петербург и Нальчик будут сотрудничать в сферах образования, медицины и сельского хозяйства

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение с главой Кабардино-Балкарской республики Юрием Коковым о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и социальном сотрудничестве.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике сегодня прошла встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и президента республики Юрия Кокова, в рамках которой стороны подписали соглашение о взаимном торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и социальном сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, основной целью визита петербуржцев в Кабардино-Балкарию как раз и являлась разработка конкретных проектов двустороннего взаимодействия. По словам Георгия Полтавченко, у регионов есть большой взаимный потенциал для наращивания экономических, торговых, культурных и туристских связей. В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества – агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, экология, информационные технологии, промышленность, медицина, образование, а также семейная и молодежная политика.

Как отметил губернатор, Санкт-Петербург готов предложить кабардинским лечебно-профилактическим учреждениям высокотехнологичное медицинское оборудование и продукцию, часть которой не имеет аналогов в мире. В частности, это фармацевтическое и приборостроительное оборудование. В свою очередь, Кабардино-Балкарии также есть что показать Петербургу. Губернатор пригласил коллег представить свой инвестиционный потенциал и экономические возможности на площадке недавно открытого Центра импортозамещения и локализации, а также принять участие в работе Форума субъектов малого и среднего предпринимательства и Петербургской рождественской ярмарки. По мнению Полтавченко, оба региона заинтересованы в поставках продуктов питания из Кабардино-Балкарии в Петербург. 

В программе визита петербургской делегации также посещение ряда агарных предприятий. 

"У нас много предложений по поставкам продовольствия не только регионов России, но и дальнего и ближнего зарубежья. Но сегодня, из-за внешнего воздействия, уникальное время. Мы многое можем делать сами, причем не хуже, а гораздо лучше, чем другие. И надо этим воспользоваться. Мы хотим посмотреть сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарии, производство плодоовощной продукции, чтобы примерить все это к возможностям нашего рынка. И если по цене, качеству и логистике все это будет укладываться, мы приложим все усилия, чтобы эта продукция попала на стол петербуржцев", – отметил Георгий Полтавченко.

Он также обратил внимание на активизацию сотрудничества в области туризма. "Сегодня в России растет внутренний туризм. Петербуржцы любят зимние виды спорта. В последние годы в Кабардино-Балкарии много делается, чтобы создать качественную инфраструктуру для зимних видов спорта и, в первую очередь, для горнолыжного спорта.  Это значит, что сюда будет приезжать больше наших туристов, а за ними поедут и иностранцы. В нашей делегации есть представители туристкой отрасли и, я уверен, они сумеют донести до петербуржцев, которые любят заниматься этими видами спорта, информацию о том, как здесь хорошо. Импортозамещение должно быть во всем. Если любители зимних видов спорта будут иметь возможность получать в России услуги и комфорт на высоком уровне, то они вложат деньги в свою страну", – сказал губернатор.

«В современных экономических условиях особую значимость приобретает углубление межрегионального сотрудничества с целью реализации взаимовыгодных проектов, поддержки отечественных производителей в рамках политики импортозамещения. Санкт-Петербург за последнее время существенно продвинулся в данном направлении. Подписание соглашения с Кабардино-Балкарской Республикой – важный шаг, который будет способствовать, в частности, увеличению товарооборота между нашими регионами, появлению новых рынков сбыта у местных производств. Кроме того, значимой составляющей доходов Санкт-Петербурга и КБР является туризм. Убежден, совместная работа в рамках соглашения приведёт к увеличению туристических потоков. Также соглашение предполагает проведение комплекса мероприятий в сфере образования и молодежной политики, культуры, медицины, социальной политики, строительства, городского хозяйства», - также отметил входивший в состав делегации спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, в свою очередь, отметил, что для его региона особенно важно сотрудничество в сфере повышения квалификации медицинского персонала всех уровней. Он подчеркнул, что петербургские врачи могут делать операции, от простых до высокотехнологичных, на европейском, мировом уровне. Высококвалифицированные медицинские специалисты, которые прибыли в составе петербургской делегации в Нальчик, провели консультации и сделали операции больным.

Другое важное направление сотрудничества - образовательная сфера. "В Санкт-Петербурге очень серьезно развито образование. Здесь нам есть чему учиться и обмениваться опытом", – сказал Юрий Коков.

В соответствии с планом мероприятий по реализации подписанного соглашения в 2017 году запланировано проведение Дней культуры Кабардино-Балкарской Республики в Санкт-Петербурге.

Закрыть