Яндекс.Метрика

Сергей Лавров встретится с министром иностранных дел Японии в Москве

Полагают, что переговоры дадут толчок по выправлению достаточно непростых отношений между Россией и Страной Восходящего Солнца.

Глава МИД Японии Фумио Кисида приедет в Москву, где примет участие в XI заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, которое состоится 20-22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба российского дипломатического ведомства.

В рамках официального визита, как ожидается, Кисида проведет переговоры с глвой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Рассчитываем, что переговоры в Москве придадут необходимый импульс совместной работе по выправлению нынешней непростой ситуации в двусторонних отношениях, атмосфера которых серьезно пострадала на фоне присоединения Токио к антироссийским санкциям ряда западных стран в связи с ситуацией на Украине", — говорится в сообщении ведомства.

Также сторонам предстоит обсудить вопрос заключения послевоенного мирного договора.

"Будет затронута проблематика, касающаяся переговорного процесса по заключению мирного договора. Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий", — добавили в пресс-службе.

В целом в ходе предстоящей встречи министры должны изложить свои позиции по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня и обсудить ключевые международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Закрыть