Яндекс.Метрика

Во время ремонта Тучкова моста горожан могут начать возить по воде

Комитету по развитию транспортной инфраструктуры поручено продумать и разработать схему организации дорожного движения на Васильевском острове во время ремонта переправы.

В ходе очередного "выездного четверга" вице-губернатора Петербурга Игоря Албина накануне решался вопрос о будущей организации дорожного движения на Васильевском острове в период закрытия на ремонт Тучкова моста.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора, в ходе нового объезда территории острова перед комитетом по транспорту и КРТИ поставили новые задачи. В течение недели ведомствам поручили проработать вопрос оптимизации трассы автобуса №24 с прохождением по 1-й Съездовской улице до станции метро «Спортивная-2», а также подумать насчет возможности организации движения пассажирского по воде в период ремонта Тучкова моста.

К этому моменту ведомства уже продумали, как будут ходить трамваи. Для этого в трамвайном парке №2 планируют разместить 34 четырехосных трамвайных вагона. В данный момент проводятся проектно-изыскательские работы по реконструкции депо и текущий ремонт его помещений и инженерных сетей. Планируется, что они завершатся в мае 2016 года, а до конца этого года необходимо  закупить 14 новых трамвайных вагонов с частично низким полом и дверями по обе стороны.

В период капитального ремонта Тучкова моста будет организовано приоритетное движение трамваев на территории Василеостровского района. По Кадетской линии трамвайные пути сделают обособленными от проезжей части. Аналогичную операцию планируют сделать и на Среднем проспекте В.О. Возможности этого сейчас оченивают специалисты.

Работу автобусных маршрутов №6,7,24,47 и троллейбусных маршрутов №1, 10, 11 возьмут на особый контроль. В 2016 году дополнительно будет открыт временный автобусный маршрут №7а «ул. Кораблестроителей – Московский вокзал». А с 19 сентября  изменят схему движения маршрутов №К-186, К-350 и К-690. Автобусы планируется пустить по улице Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Туда же обещают перенести остановочные пункты маршрутов К-162, К-247 и К-248. Работа по нормализации транспортной ситуации вокруг станции метро «Приморская» будет продолжена.

Ранее сообщалось, что Петербург может перенести ремонт Тучкова моста. Он может начаться позднее намеченных сроков. Предполагалось, что работы стартуют летом 2016. Сейчас идет пересмотр сметной стоимости объекта. В июне этого года власти заявляли, что реконструкция моста обойдется в 2,3 млрд рублей и займет около 2 лет - в конце мая 2018 г. Работы, в частности, должны были коснуться оборудования разводного пролета моста, инженерных сетей, дорожного покрытия и трамвайных путей. Предстоит заменить стационарные пролетные строения, опоры разводного пролета и самого моста, а также разводного пролетного строения, планируется переустройство мостового полотна и замена деформационных швов.

Закрыть