Яндекс.Метрика

Джон Керри: Заставить Асада уйти в отставку можно только коллективными силами

Госсекретарь США призывает Россию, Иран и Сирию сесть за стол переговоров.

Процесс смещения с поста президента Сирии ее нынешнего лидера Башара Асада нужно продумать, а для этого требуется непосредственное участие всех заинтересованных сторон, уверен госсекретарь США Джон Керри.

"Это процесс, путем которого все стороны должны собраться вместе, чтобы достигнуть понимания того, как этого можно достичь лучшим образом", — сказал представитель Госдепа.

Сейчас Керри проводит переговоры с министром иностранных дел Великобритании. Стороны сошлись на мнении о том, что Башар Асад должен оставить свой пост, поскольку, пока он является президентом Сирии, оказать реальное соротивление "Исламскому государству" вряд ли получится, сообщает РИА Новости.

В то же время, как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ни одна из сторон, ратующих за уход Асада, еще не смогла предложить реальной альтернативы действующему сирийскому правительству и текущим методам противостояния исламистам.

Не так давно стало известно об очередной массовой казни сирийских военнослужащих боевиками "Исламского государства". 56 пленных 17 сентября были расстреляны на территории военного аэродрома в провинции Идлиб, которая была сдана в ходе ожесточенного противостояния.

Закрыть