Яндекс.Метрика

В квартире арестованного главы Коми нашли документы на офшоры и проекты покупки самолетов

Следователи также обнаружили солидную коллекцию дорогих наручных часов. Примерная стоимость одних - около 1 млрд долларов.

При обыске в квартире главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, который был задержан в Москве по подозрению в организации крупной мошеннической ОПГ, найдены предполагаемые доказательства вины чиновника.

Так, следователи изъяли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, а также документы на несколько офшорных компаний, зарегистрированных на Сейшельских островах и на Кипре, и проекты приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

По данным следствия, стоимость только одних часов из коллекции оценивается предварительно в 1 млрд долларов.

Согласно найденному налоговому сертификату, выданному налоговой службой Кипра в январе 2013 года, компания Greettonbay Trading Ltd., имеющая отношение к ОПГ, — налоговый резидент Кипра и согласно российско-кипрской конвенции 2007 года подлежит налогообложению на острове. Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году, сообщает РИА Новости.

В отношении Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Как выяснилось, глава Республики Коми смог построить крупную преступную группировку, масштабы деятельности которой в СК назвали "международными и межрегиональными". Под статью попали также еще 18 участников и руководителей группировки. В их числе оказались спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, замглавы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов и глава информационного отдела правительства Коми Павел Морущак.

Сам Гайзер задержан сотрудниками правоохранительных органов Москвы. По данным источника, официально Гайзер находился в отпуске и даже планировал отправиться в зарубежную поездку.

Закрыть