Яндекс.Метрика

В Петербурге по делу Вячеслава Гайзера задержали спикера парламента Республики Коми

Также в числе задержанных оказались замглавы республики Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов и также Павел Морущак, отвечавший в правительстве Коми за работу информационного отдела.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер задержан сотрудниками правоохранительных органов Москвы. По данным источника, официально Гайзер находился в отпуске и даже планировал отправиться в зарубежную поездку.

Вместе с тем по громкому делу о мошенничестве в Петербурге здержали спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля. Также правоохранители задержали заместителя главы Коми Константина Ромаданова, члена Совета Федерации и бывшего депутата Госдумы РФ от Коми Евгения Самойлова и главу информационного отдела правительства Коми Павла Морущака.

Как сообщает "Интерфакс", к этому моменту следствие и силовики провели уже более 60 следственных мероприятий в нескольких регионах России. Рано утром операция проводилась в Госсовете Коми, после чего обыскам подвергли здание региональной администрации.

В отношении Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Как выяснилось, глава Республики Коми смог построить крупную преступную группировку, масштабы деятельности которой в СК назвали "международными и межрегиональными". Под статью попали также еще 18 участников и руководителей группировки. Сообщество действовало в течение 9 лет. Следователи отметили, что преступная группировка имела крайне развитую организацию: все руководители и участники взаимодействовали друг с другом, нижестоящие участники строго подчинялись вышестоящим. 

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Тамара Кузьминых, избранная от региона, заявила, что не верит в причастность Гайзера к подобным делам в силу его высокой репутации в республике. В партии, в свою очередь, уже заявили, что готовы рассмотреть вопрос о приостановлении членства Гайзера в "Единой России".

Закрыть