Яндекс.Метрика

"Гражданский контроль": Греки не хотят идти на выборы, потеряв веру во власть

На досрочных парламентских выборах в Греции отмечена рекордно низкая явка избирателей.

Досрочные выборы в греческий парламент не вызвали особого энтузиазма среди граждан страны. На избирательных участках отмечена почти рекордно низкая явка, сообщил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Ссылаясь на коллег, Брод отметил, что греки "не видят изменений в сторону улучшения условий своей жизни. Люди потеряли веру во власть, нет заметного интереса к политике", а потому их гражданская позиция заметно угасла по сравнению с прошлми выборами в парламент.

Ситуация осложнена и тем, что в страну продолжают массово прибывать беженцы, что усиливает протестные настроения среди жителей Греции и учащает случаи критических заявлений с их стороны в адрес действующей власти, сопровождаемых требованиями закрыть границы для переселенцев из Сирии.

"Нарушений именно со стороны участников избирательного процесса, со стороны партий нет, нарушений порядка нет, но не думаю, что будет высокая явка", — добавил Брод.

Как сообщает РИА Новости, по состоянию на полдень очевидным лидером являлась партия СИРИЗА экс-премьера страны Алексиса Ципраса. "Им симпатично то, что Ципрас по-прежнему настроен на диалог с Россией. И очень от Российской Федерации, от российских властей ждут развития экономических, инвестиционных проектов, которые смогут укрепить экономику Греции", — добавил сопредседатель "Гражданского контроля".

В Греции проходят досрочные парламентские выборы, участие в которых принимают 19 партий и объединений. Основными претендентами на победу являются СИРИЗА и консервативная партия "Новая демократия" Вангелиса Меймаракиса.

Закрыть