Яндекс.Метрика

Исследование: Самая дешевая жизнь — в Киеве

Киев занял последнее место в мире по стоимости жизни: среднестатистическая киевская семья тратит на насущные расходы 1237 долларов в месяц, на квартиру — еще 540 долларов.

Киев занял последнее место в мире по стоимости жизни, сообщили аналитики швейцарского банка UBS. В украинской столице среднестатистическая семья тратит на насущные расходы 1237 долларов в месяц, на квартиру — еще 540 долларов.

Лидером по дороговизне среди городов мира стал Цюрих, где в среднем семья тратит на расходы 3600 долларов в месяц. Вторую строчку рейтинга занимает Женева, где ежемесячные семейные траты составляют около 3500 долларов. Замыкает "тройку" Нью-Йорк, где расходы оцениваются в 3340 долларов, однако эти данные не включают стоимость аренды жилья. С учетом аренды Нью-Йорк перекрывает "достижение" Цюриха, становясь первым в рейтинге, — 4320 долларов.

Одним из наиболее показательных моментов является сравнение зарплат в самом дорогом и самом дешевом городе. Житель Цюриха в среднем получает 41 доллар в час (после уплаты налогов), что в 21 раз превышает зарплату киевлянина. При этом стоимость жизни различается всего в 2,8 раза.

Банк UBS раз в три года публикует исследование, в котором вычисляется стоимость потребительской корзины из 112 видов товаров и услуг, а полученная сумма затем переводится из местной валюты в доллары, передает РИА "Новости".

Закрыть