Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Сборная детей обыграла сборную правительства на Кубке Степанова

В Красносельском районе прошел Кубок им. Алексея Степанова по мини-футболу среди детских команд. В соревнованиях приняло участие около 250 футболистов, в том числе воспитанники детских домов. Ребята показали классную игру и отдали дань памяти великому спортсмену.

За два дня в Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района прошло несколько десятков матчей.

Исход всех финальных поединков (дети соревновались за два кубка - малый и большой) был определен в сериях послематчевых пенальти. Малый кубок выиграла команда 67-го детского дома, а основной - команда Суворовского училища. В финале суворовцы обыграли команду девочек (СДЮСШОР №2 Невского района). "Уровень турнира растет. Интерес к мероприятию тоже. Одной из наших задач было заполнение трибун болельщиками. На финальных играх практически не было свободных мест!", - сказал в интервью "ПД" один из организаторов кубка Алексей Игонин.

Памяти доброго сердца

На открытии мероприятия организаторы отметили, что в этом году Кубок приурочен к нескольким важным событиям. Во-первых, осталось чуть меньше тысячи дней до старта ЧМ-2018 по футболу в России. Во-вторых, не так давно в Петербурге была организована "Детско-юношеская мини-футбольная лига имени Алексея Степанова". Она была создана с целью проведения подобных турниров. Такие мероприятия важны не только с точки зрения спорта, но и как соцпроекты.

Символично и то, что Кубок посвящен памяти одного из лучших защитников за всю историю "Зенита" - Алексея Степанова. "В мини-футболе сбылась главная мечта Алексея Степанова. Он попал в национальную сборную страны, стал ее первым капитаном и поехал на чемпионат мира", - напомнили детям ведущие.

За ходом турнира внимательно следили и официальные лица. Кубок Степанова посетил первый заместитель главы администрации Красносельского района Павел Бурмистров. "Мы празднуем большой спортивный праздник, и главные герои этого праздника - вы!", - обратился он к ребятам.

На турнире присутствовали и члены семьи Алексея Степанова: сын Кирилл, внучка Василиса и супруга Наталия. "Уже в пятый раз мы видим ваши счастливые лица. Мы всегда с радостью смотрим на вашу классную игру!", - сказала вдова футболиста.

Выступил с приветственным словом и епископ Царскосельский Маркелл. "Самое ценное в жизни - это дружба. Поэтому желаю всем победы в борьбе за дружбу. Ура!", - сказал владыка. Также турнир посетили главный специалист отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту СПб Юлия Орешкина и представители спонсоров кубка.

Турнир завершился гала-матчем между символической сборной турнира и командой организаторов - сборной правительства СПб по футболу. За команду организаторов сыграли, в том числе, Алексей Игонин, тренер по мини-футболу Олег Львов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Северной столицы Сергей Серезлеев. Основное время матча завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти удача была на стороне детей. "Матч получился упорным, эмоции были неподдельными! В тяжелейшей борьбе, по пенальти, мы проиграли, - констатировал в интервью "ПД" Сергей Серезлеев. - Я вижу в этом хороший знак: ребята, которые выступили на турнире, вкладывают свою душу в спорт и хотят быть здоровыми. Они могут быть уверены, что не останутся без должного внимания. Я убежден, что у них есть будущее. Может быть, кто-то из них выведет нашу команду на стадион в Санкт-Петербурге на один из матчей чемпионата мира по футболу...".

Одним из спонсоров кубка стала компания "AQUA RUSSA", предоставившая участникам турнира воду. "Для нас это был новый опыт, и мы остались в полном восторге: мы давно искали возможность поучаствовать в социальном проекте. Мы видели эмоции детей, для них это стало большим событием в жизни", - сказала представитель компании Евгения Соколова.

Сделай себя сам

Историк футбола Константин Осипов отметил, что Алексей Степанов - один из самых подходящих примеров для мальчишек, желающих сделать спортивную карьеру.

"Да, дети не видели Степанова на поле - многие из них не понимают, как он играл, в каком времени... Но суть не в этом. Дело в том, что в детской спортивной школе "Смена" Алексею Степанову сказали: "Ты бесперспективен, мы тебя отчислим. Тебе надо идти в другие виды спорта, в лыжи или легкую атлетику". Но он с этим не согласился и стал одним из лучших. Он вынул из себя все - работоспособность, самоотдачу, характер, бойцовские качества", - рассказал Константин Осипов.

По его словам, в истории ленинградского и петербургского футбола полно случаев, когда игроки, наделенные большим талантом, губили свою карьеру, не могли реализовать свои способности. У Алексея Степанова все было наоборот. "Ему футбольная природа дала немного, но за счет работы он выжал себя на 200%. Поэтому он стал чемпионом СССР, да и в мини-футболе тоже блистал,  - рассказал Константин Осипов. - До мальчишек надо доносить даже не то, что Алексей Степанов был чемпионом, а то, что они могут также! Бывает же, что на тебе все поставили крест - и общество, и тренер, и даже твоя любимая девчонка, но ты все равно говоришь "нет" и доказываешь всем, что они были неправы. Есть хорошая присказка: "Человек, который сделал себя сам". Это про Алексея Степанова, вот что главное".

Закрыть