Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Установлены все участники преступной группы по "делу водоснабжения и канализации"

Петербургские сыщики установили всех участников преступной группы по делу о незаконном возмещении НДС из бюджета РФ от имени ООО "Водоснабжение и Канализация" на сумму около 48 млн рублей.

Петербургские сыщики установили всех участников преступной группы по делу о незаконном возмещении НДС из бюджета РФ от имени ООО "Водоснабжение и Канализация" на сумму около 48 млн рублей.

По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, в состав преступной группы входили четверо. В период с 1 марта 2013 г. по 17 декабря 2013 г. в Петербурге члены этого криминального квартета, организатором которого выступил некий Магомет Исмаилов, провернули махинацию с незаконным возмещением НДС. Исмаилов, по версии следствия, уже обладающий опытом возмещения из бюджета РФ НДС, от имени ООО "Технологии Строительства", совместно с тремя своими подельниками предоставил проектно-сметную документацию по строительству торгово-спортивного комплекса, расположенного в Сестрорецке на ул. Рыбацкой, 3А, и построенного ранее подконтрольной ему организацией, для создания подложной документации о якобы выполнении ООО "Водоснабжение и Канализация" ремонтных работ на указанном объекте.

Один из его подельников приискал подконтрольные ему организации и обеспечил перечисление денежных средств по расчетным счетам данных организаций для создания видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности. А второй сотоварищ Исмаилова, будучи очень опытным адвокатом, обеспечил изготовление уточненной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2013 г. от имени третьего подельника Исмаилова -  генерального директора ООО "Водоснабжение и Канализация". В ней он отразил заведомо ложные сведения об исчисленной к возмещению из бюджета РФ сумме НДС в размере 47 млн 716 тыс.16 рублей. После чего лично представил налоговую декларацию в МИФНС РФ № 17 по СПб. 

Подозрение о преступном замысле вышеуказанных товарищей возникло еще на стадии проведения камеральной налоговой проверки на предмет правомерности применения налоговых вычетов. К слову, при подаче налоговой декларации с заявленной суммой возмещения налоговым органом обязательно проводится камеральная выездная проверка, и, соответственно, принимается решение либо о возмещении, либо об отказе в возмещении. "В случае если еще в ходе проведения проверки налоговым органом устанавливаются признаки мошенничества, налоговики отправляют данные сведения в полицию. А полиция, проведя предварительную обработку и получив более полные сведения, перенаправляет их нам для решения о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал следователь по особо важным делам 2-го следственного отдела 2-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Дмитрий Богданов, объясняя, как вообще удалось выйти на данную преступную группу.

29 апреля 2015 г., были задержаны трое подозреваемых, за исключением Исмаилова. Сразу же было проведено порядка 25 обысков на квартирах и в организациях, для чего потребовалось привлечь большое количество сотрудников, как полиции, так и Следственного комитета. Поначалу, как это обычно бывает в 99 случаях из 100, задержанные заявили, что вся их деятельность законна. Но в процессе расследования, под тяжестью представленных доказательства, задержанные стали давать признательные показания, сотрудничать со следствием и сдали организатора. Задержать его также не составило особого труда. Сам Магомет Исмаилов до сих пор заявляет, что он не виновен и его подставили, тем самым отягощая свою вину. "Тем не менее срок ему светит порядочный. Только по этому эпизоду мы собрали полные доказательства его вины. А в настоящий момент дополнительно дорабатываем еще один эпизод по незаконному возмещению НДС и так же в особо крупном размере на эту же группу лиц. И если по первому своему эпизоду денег злоумышленники не получили, а поэтому правильно квалифицировать данное преступление как покушение на мошенничество, то во втором эпизоде речь идет уже о реально состоявшемся возмещении. Но пока в интересах следствия не стану раскрывать все подробности", - отметил Дмитрий Богданов.

Стоит отметить, что, по словам следователя, само ООО "Водоснабжение и Канализации", по сути, обычная фирма-однодневка, которую создали специально для участия в схемах движения товаров и оказания услуг под незаконное возмещение НДС. То же самое из себя представляет и ООО "Технология Строительства".

Говоря о сложности в раскрытии этого преступления, Дмитрий Богданов отметил, прежде всего, давность событий. "В настоящее время выехать на место происшествия и установить, выполнялись ли фактически данные работы, очень сложно, поскольку это торгово-спортивный комплекс, а по другому эпизоду – вообще канализационные трубы. И невозможно установить, прокладывались ли они дополнительно или нет. Кроме того, наличие у фигурантов  юридической подготовки, знаний, наличие профессионально составленной документации, при помощи которой они вводили в заблуждение сотрудников налогового органа – тоже создали определенные сложности. Каждый из участников группы был прекрасно подготовлен и знал, что нужно отвечать как налоговикам, так и впоследствии полицейским. Да и вообще, основная сложность налоговых преступлений в сфере возмещения НДС  - это доказать не то, что использовались фирмы-однодневки в схеме движения товаров, а доказать сам факт отсутствия того, что товары не поставлялись или работы не выполнялись. Но в этом и заключается наша работа", - рассказал он.

Справедливости ради стоит напомнить, что возмещение НДС – это совершенно законная процедура, но недобросовестные граждане пользуются некоторыми упущениями и пробелами в законодательстве и, создавая подложную документацию, создают видимость законной деятельности, которая ведет к возмещению НДС, хотя фактически никакой деятельности не было. И налоговая инспекция в некоторых случаях, даже полагая, что действия являются неправомерными, вынуждена в соответствии с законодательством принять положительное решение о возмещении НДС. Правда, на протяжении последних двух лет петербургские сыщики довели алгоритм раскрытия подобных преступлений до совершенства, и если кому-то все-таки припрет "заработать" на возмещении  НДС, его ждет неминуемое фиаско. 

В настоящее время Магомет Исмаилов находится под стражей. В случае обвинительного приговора он может отправиться в места не столь отдаленные на 15 лет. Его подельники за оказанное содействие следствию и полное признание своей вины отпущены под домашний арест.

Закрыть