Яндекс.Метрика

Арестованный Вячеслав Гайзер продолжает занимать пост главы Республики Коми

Арестованный Вячеслав Гайзер продолжает занимать пост главы Республики Коми. Его адвокат Олег Лисаев заявил: "Насколько мне известно, он не снят с должности".

Арестованный Вячеслав Гайзер продолжает занимать пост главы Республики Коми. Как сообщает "Русская служба новостей", его адвокат Олег Лисаев заявил: "Насколько мне известно, он не снят с должности". Обвиняемый в организации преступного сообщества Вячеслав Гейзер сейчас находится в СИЗО. На официальном же портале он до сих пор значится главой региона.

Накануне по решению Басманного суда Москвы был арестован Гайзер и еще 14 человек - фигуранты дела об организации преступного сообщества.

На заседании суда Гайзер не признал свою вину. Защита заявила, что глава Коми обжалует арест.

Уголовное дело возбуждено в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. В рамках него следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Закрыть