Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко призвал сосредоточиться на реализации Стратегии-2030

По его мнению, необходимо прежде всего вкладывать инвестиции в создание наукоемких предприятий, продолжать оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, создавать все условия для дальнейшего развития бизнеса.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул важность консолидированных усилий всех полномочных органов в реализации плана экономического развития региона, намеченного Стратегией-2030. Об этом глава города заявил на сегодняшнем заседании президиума Экономического совета.

По словам Полтавченко, принятая в мае 2014 года Стратегия-2030 практически полностью соответствует положениям действующего федерального закона № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и закона "О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге", принятого ЗакСом в июне этого года.

"Теперь наступило время реализации стратегии. Мы уже должны на прорывных направлениях добиваться конкретных результатов по обеспечению устойчивого экономического роста. Для этого у нашего города есть все ресурсы и целый ряд преимуществ", – сказал Георгий Полтавченко. 

Глава региона отметил, что прежде всего необходимо вкладывать инвестиции в создание наукоемких предприятий, способных производить продукт с высокой добавленной стоимостью, продолжать оказывать поддержку малому и среднему бизнесу и создавать все условия для дальнейшего развития бизнеса в целом.

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова доложила на совещании о мерах по реализации закона о стратегическом планировании.

Член Экономического совета, академик РАН Абел Аганбегян и сопредседатель Совета, академик РАН Владимир Окрепилов выступили по вопросу о корректировке целевых показателей Стратегии-2030 с учетом экономической ситуации в мире, в том числе в экономике России. Меры по восстановлению экономического роста в России и Санкт-Петербурге представил Член Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, академик РАН Виктор Ивантер.

Закрыть