Яндекс.Метрика

На переговорах о мире между Россией и Японией не шла речь о Курилах

В Москве встретились главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Фумио Кисида.

Главы министерств иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Фумио Кисида встретились в Москве в рамках официального визита последнего, чтобы обсудить условия заключения мирного договора, который так и не был подписан между странами после окончания Второй мировой войны.

По словам российского министра Сергея Лаврова, в ходе переговоров не заходила речь о возвращении Японии Курильских островов, на которые Страна Восходящего Солнца претендует уже более полустолетия.

"Мы не обсуждали северные территории. Ни северные территории Японии, ни северные территории Российской Федерации не являются предметом нашего диалога, — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи с Кисидой. - На повестке дня стоит тема, которую согласовали оба лидера, — эта тема называется заключение мирного договора".

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, относящиеся к группе островов Курильской гряды, вошли в состав Японии после поражения русских в Русско-Японской войне. Возвращение их Японии стало условием подписания мирного договора   со стороны Токио после окончания Второй мировой войны. Соглашение до сих пор так и не было заключено.

Закрыть