Яндекс.Метрика

Наталья Водянова: не нужно отвечать агрессией на агрессию

Модель Наталья Водянова на пресс-конференции в Петербурге рассказала, как меняется отношение к детям с особенностями развития. Созданный ею Фонд "Обнаженные сердца" совместно с "Газпром экспорт" запускают новый этап программы по обучению детей с аутизмом. Но это, по мнению модели, пока что - капля в море.

Модель Наталья Водянова на пресс-конференции в Петербурге рассказала, как меняется отношение к детям с особенностями развития. Созданный ею Фонд "Обнаженные сердца" совместно с "Газпром экспорт" запускают новый этап программы по обучению детей с аутизмом. Но это, по мнению модели, пока что капля в море.

Программа Фонда "Обнаженные сердца" подразумевает обучение педагогов специализированных школ методам преподавания детям с аутизмом. Она стартовала в 2013 году в Нижнем Новгороде, и за это время обучение уже прошли 102 педагога. Для преподавателей был организован ряд обучающих семинаров и стажировок, в т.ч. и выездные стажировки в Петербург на базе специализированной школы №46. С момента действия программы в ней были задействованы шесть нижегородских школ – 34 класса, в которых обучается 110 детей. Минобразования включило школы-участники проекта в число площадок по апробации федерального образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас стартует новый этап программы, рассчитанный на 2015-2017 гг., в рамках которого планируется создать Центр ранней помощи детям с аутизмом. Также методам работы с детьми с особенностями развития предполагается обучить педагогов в детских садах.

"Сейчас это единственная программа по внедрению в общеобразовательный процесс таких детей в России, и мы открыты к тому, чтобы распространять этот опыт, который получили эти 102 учителя", - заявила Наталья Водянова. Преподаватели, по ее словам, могут выезжать в командировки в другие регионы и помогать вести подобные программы в других регионах.

"То, что мы сделали, - это капля в море, но при этом мы чувствуем силу идти дальше", - добавила Наталья Водянова.

Прокомментировала модель и ситуацию, произошедшую с ее сестрой Оксаной в нижегородском кафе "Фламинго", сотрудники которого пытались выдворить девочку с аутизмом из заведения. "Эти люди стали заложниками того, что они агрессировали именно на мою сестру, и информация быстро распространилась в прессе", - отметила Наталья Водянова. По ее мнению, сотрудники кафе заплатили за ошибки и поведенческие ситуации тысяч других людей, которые делают это безнаказанно каждый день. Но между моделью и работниками "Фламинго" конфликт уже исчерпан - в Нижнем Новгороде состоялась встреча "сторон".

"Я им сказала, что у меня нет обид, как и вообще на тех, кто так себя ведет, потому что это люди, которые не готовы пока принять таких людей. Потому что агрессия - это тоже какая-то реакция", - добавила модель.

Родителям, родственникам, няням, оказавшимся в ситуации, как с сестрой Натальи Водяновой, модель посоветовала не отвечать агрессией на агрессию, заявив, что правильнее рассказать агрессору, почему ребенок такой, какой есть, или, например, перевести ситуацию в юмор.

Закрыть