Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Виталий Черкашин: с появлением Интернета наркопреступники стали более мобильны

На вопросы "Петербургского дневника" ответил начальник Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Виталий Черкашин, возглавивший петербургский наркоконтроль этой весной.

На вопросы "Петербургского дневника" ответил начальник Регионального управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Виталий Черкашин, возглавивший петербургский наркоконтроль этой весной.

"Петербургский дневник": Расскажите о последних тенденциях в сфере незаконного оборота наркотиков? Появились ли у наркодилеров какие-то новые хитроумные схемы поставок "дури" и ее распространения?

Виталий Черкашин: Раньше наркотики сбывались в основном из рук в руки. Сейчас это выглядит историческим пережитком в деятельности современных наркодилеров. Сегодня практически весь сбыт наркотических средств и психотропных веществ происходит с помощью тайников-закладок, на которые  наркодилеры указывают посредством интернета и СМС-рассылок после поступления на их счета денежных средств.  Причем, если раньше закладки делались в разовых дозах, то сейчас наркотики по тайникам передаются и более крупными партиями.

С глобальным развитием Интернета наркопреступники стали более мобильны, более законспирированы. Но и мы не стоим на месте. К примеру, если раньше особо не придавалось значения экономической борьбе с наркодилерами, то сегодня мы, помимо того что занимаемся противодействием незаконному обороту наркотиков, стараемся обрубить шупальца наркоспрута с помощью полной блокировки заработанных преступным путем денежных средств.

Совместно с Роскомнадзором мы пресекаем факты распространения наркоинформации через Интернет, в сфере пресечения контрабандных поставок наркотиков в наш регион у нас полное взаимопонимание с прокуратурой, таможенными органами и ФСБ. В повседневной работе мы поддерживаем тесный контакт с ГУ МВД, ГУФСИН, администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Петербургский дневник": Не секрет, что и в рядах наркополиции нет-нет да и появится "крот", уж слишком велик соблазн. С начала вашего руководства петербургским РУФСКН, а это уже полгода, удалось ли выявлять таких предателей?

Виталий Черкашин: Да, в этом году службой собственной безопасности возбуждено пять уголовных дел в отношении наших сотрудников, которые занимались сбытом наркотиков и коррупционной деятельностью. Сейчас эти уголовные дела расследуются в Следственном комитете.

К сожалению, действительно есть те, кто, собираясь прийти на службу к нам, преследует, прежде всего, цель обогащения. Именно поэтому в этом году мы отклонили заявления многих кандидатов, к которым возникало хоть малейшее подозрение. Да и внутри регионального управления "почистили ряды", причем не только там, где есть факты совершения преступлений, но и там, где даже имеется намек на связь с криминалом.

Также в этом году имелись факты, когда под видом наркополицейских, предъявляя подложные удостоверения, злоумышленники занимались вымогательством денежных средств у наркодилеров. Это происходило под видом положительного решения вопросов непривлечение их к уголовной ответственности. Служба собственной безопасности сумела вывести на чистую воду и этих "оборотней".

"Петербургский дневник": А в самой службе собственной безопасности бывали ли случаи, когда сотрудники оказывались предателями?

Виталий Черкашин: Слава Богу, что до сих пор в этом подразделении не было даже какого-то намека на то, что кто-нибудь из его сотрудников – человек с двойным дном. Туда отбирают очень тщательно и проверяют сотрудников ССБ по несколько раз в год, в  том числе с использованием полиграфа.

"Петербургский дневник": Изменилась ли ситуация с распространением наркотиков в нашем городе и в какую сторону?

Виталий Черкашин: Ситуация меняется практически каждый день. Хотел бы отметить, что сейчас очень активно происходит замена традиционных наркотиков на синтетические. На улицах становится все меньше наркотиков каннабисной и опиоидной групп. Причем "синтетика" уже превалирует и в общем количестве контрабандных поступлений в Россию наркотических средств из Европы и прекурсоров для их изготовления в здешних доморощенных лабораториях из стран Азии. А все дело в том, что потребление таких наркотиков не требует содержания притонов, что гораздо упрощает жизнь потребителям.

И самое страшное, что эти новые синтетические наркотики настолько непредсказуемо действуют на организм, что это уже становится даже не проблемой, а настоящим бедствием. О чем свидетельствует все возрастающее количество летальных исходов среди потребителей именно синтетических наркотических средств.

Кроме того, и возрастной уровень потребителей "зелья" начал резко снижаться. Если раньше это были в основном лица 20-25 лет и выше, то сейчас все чаще попадаются те, кому меньше 20 и даже 15 лет.  Это очень тревожный симптом. Со своей стороны наркоконтроль неустанно проводит работу по профилактике. Это и всевозможные акции, и лекции, и семинары. В школах и институтах. С учащимися и их родителями. И все это делается для того, чтобы вовремя выявить и остановить, по сути, еще совсем детей, некоторые из которых уже занимаются и распространением наркотиков.

"Петербургский дневник": Улучшило ли ситуацию ужесточение наказания за распространение наркотиков?

Виталий Черкашин: Отвечая на этот вопрос, хотел бы заострить внимание на том, что наркоконтроль, с одной стороны, всегда выступал и выступает за ужесточение наказания для тех, кто занимается сбытом наркотиков. И соответственно, для таких лиц наказание чем жестче, тем лучше. Но для зависимых людей - тех, кто приобрел наркотики для личного потребления, мы выступаем как раз-таки не за ужесточение, а за проведение в отношении них  полного комплекса реабилитационных мер. Поэтому здесь было бы неправильным говорить, что только ужесточение приведет к положительному результату. 

"Петербургский дневник": Повлияла ли внешнеполитическая ситуация на отношения с коллегами из других стран, скажем так, не ослабило ли это общее дело совместной борьбы с мировым злом, имя которому "наркотики"?

Виталий Черкашин: Она не могла не повлиять  в силу сложившейся обстановки. Но это был короткий период. Взаимоотношения не утрачены и, более того, восполняются с новой силой. Просто сейчас мы стали более детально рассматривать поступающую к нам от иностранных коллег информацию и более выборочно рассматривать ту, которую мы с ними обсуждаем вместе. И это не из-за какого-то недоверия, а лишь только ради того, чтобы получить от совместной работы наибольший эффект. Борьба с наркотиками находится вне политики, поэтому в этом направлении как мы с зарубежными коллегами, так и они с нами работаем в полном объеме. И конкретные результаты такой работы есть.

"Петербургский дневник": Каковы результаты деятельности РУФСКН за первое полугодие этого года?

Виталий Черкашин: За 7 месяцев этого года нами изъято 1 тыс. 200 кг наркотических средств. Превалирует в основном гаммабутиролактон, гашиш и синтетические наркотики.

Как раз сейчас мы заканчиваем разработку организованного преступного сообщества, члены которого сбывали наркотические средства в нескольких субъектах Российской Федерации, в том числе и в Санкт-Петербурге. Наркотики распространялись особо крупными партиями по большим городам России, а затем расфасовывались и распределялись диспетчерами между наркодилерами с помощью созданной преступной инфраструктуры. В Петербурге действовал один из ключевых руководителей этого ОПС.

В целом могу сказать, что по основному нашему направлению - противодействию организованной преступности, мы сработали в этом году на том же уровне, что и в прошлом. Если обобщать работу всех правоохранительных органов города на этом направлении, то наркоконтролем расследовано свыше 90% из всех расследуемых и выявленных преступлений, совершенных в составе организованных групп.

Что касается легализации незаконных доходов, полученных от реализации наркотических средств, то здесь мы безусловные лидеры – 100%. В этом плане мы улучшили показатели прошлого года, сумев доказать сумму легализованных денежных средств в размере 54 млн рублей, добытых преступным путем.

"Петербургский дневник": Чисто теоретически, количество изымаемых за год наркотиков выше или ниже того, что реально успевают распространить дилеры в Петербурге?

Виталий Черкашин: Согласно мировой статистике, если изымается хоть 10% наркотиков, поступающих на черный рынок, то это хороший результат. Нам удается изъять примерно в том же объеме. В любом случае мы понимаем, что работы в направлении противодействия незаконному обороту наркотиков много.

"Петербургский дневник": Как вы проводите свободное время?

Виталий Черкашин: В свободное время, а его, к сожалению, практически нет, я стараюсь объехать как можно больше значимых мест Санкт-Петербурга и Ленинградской области и приобщаю к этому свою семью.

Кроме того, я занимаюсь спортом, в частности футболом, и активно призываю свой личный состав упражняться. Болею за "Зенит". Любовь к нему уже довольно длительная. Сейчас еще начал болеть за СКА.

Закрыть