Яндекс.Метрика

Петербуржцы нашли всего один санкционный сырок

Петербуржцы проявляют удивительную пассивность в борьбе с санкционными продуктами. Что это, простая невнимательность или осознанная позиция? За более чем месяц работы на горячую линию Северо-Западной транспортной прокуратуры для приема сообщений о "запрещенке" поступил всего один звонок.

Петербуржцы проявляют удивительную пассивность в борьбе с санкционными продуктами. Что это, простая невнимательность или осознанная позиция? За более чем месяц работы на горячую линию Северо-Западной транспортной прокуратуры для приема сообщений о "запрещенке" поступил всего один звонок. Печально, но  факт  – горячая линия остается "холодной", словно в  городе на  Неве уже наступила зима. 

Молчат телефоны бдительных правоохранителей, а  в  это время, возможно, через границу крадется контрабандист с клетчатыми сумками, полными хамона, чтобы сбыть его где-нибудь на задах продуктового рынка в Петербурге. Как  сообщили "ПД" в  Северо-Западной транспортной прокуратуре, с 20 августа по телефону 457-43-26 на  запретный продукт пожаловался лишь один житель города. Пытливый и  сознательный поборник чистоты продуктовых рядов сумел обнаружить в огромном сетевом магазине маленький латвийский сырок. Не  смог человек пройти мимо сладкой несправедливости и немедленно сообщил по  телефону горячей линии. 

"Сейчас решается вопрос о проведении проверки в данном магазине", – сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре. Почему же так мало звонят граждане? Возможно, не  смогли устоять перед запретным плодом. Неужели, вместо того чтобы бить во все колокола, втихомолку пополняют продуктовую корзину заморскими яствами и поглощают их на кухнях?

Нет, скорее всего, в городе действительно нет такой проблемы. Бдительная таможня не  дремлет, следовательно, санкционные продукты отсекаются на  первом  же рубеже и до розницы не доходят. Вот вам недавний пример. Сотрудники Псковской таможни раскрыли преступную группу, занимавшуюся контрабандой лосося из Евросоюза. Стоимость незаконно перемещенной продукции составила около 60 млн рублей, общий вес товара – 600 т. 

Для  тех, кто  все-таки намерен поучаствовать в охоте на "запрещенку", даем "ориентировку". К ввозу в нашу страну запрещены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии, Королевстве Норвегия, Республике Албания, Черногории, Республике Исландия, Княжестве Лихтенштейн, а также на Украине.

Какие именно продукты из этих стран теоретически могут встретиться вам на прилавке? Мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное и  замороженное, свинина свежая, охлажденная или замороженная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы свежие, охлажденные или  замороженные. Также "невъездными" являются мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и  ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и  молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и  клубнеплоды, фрукты и  орехи.

Сюда же входят колбаса и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на  их  основе, а  также сыры и творог на основе растительных жиров, пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

К  счастью, большинство петербуржцев уже отвыкли от  сыров и колбас с Запада. Отечественная промышленность полностью покрывает потребность людей как в деликатесах, так и в продуктах повседневного спроса. В регионах открываются сыроварни, которые производят сорта сыра не хуже, чем  в  Италии и  Швейцарии.

А что касается овощей и фруктов, то наши отечественные яблоки повкуснее импортных будут. И  вся продукция фермеров и садоводов широко представлена на  сельскохозяйственных ярмарках города.

Импортную же продукцию, попавшую к  нам в  обход закона, ждет печальная участь. С августа она подлежит уничтожению. Так, первая партия была найдена специалистами управления Россельхознадзора по  Санкт-Петербургу и  Ленинградской области на  территории СВХ ООО "Морской рыбный порт". Здесь было изъято 500 кг сырного продукта происхождением из Германии и  215 кг готовой мясной продукции происхождением из Литовской Республики. В тот же день вся продукция была уничтожена в мусоросжигательной печи аэропорта Пулково. Запах жареного мяса и  расплавившегося сыра послужил сигналом всем недобросовестным участникам рынка – "запрещенке" не место на наших прилавках!

Закрыть