Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Эталонное" дело Рогозина ушло в суд

Сыщики Петербургского Следственного комитета закончили расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере учредителем ООО "Финист" Антоном Рогозиным.

Сыщики Петербургского Следственного комитета закончили расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере учредителем ООО "Финист" Антоном Рогозиным.

По словам старшего следователя 2-го следственного отдела 2-го управления по РОВД ГСУ СК РФ Алексея Шиманского, предыстория этого уголовного дела такова. Коренной петербуржец Антон Рогозин (1980 г.р.), являясь начальником отдела продаж  ООО "УралСиб-Нева", одного из самых крупных поставщиков металлопроката в Северо-Западном регионе, имел по роду своей деятельности возможность привлекать транспортные организации для перевозки грузов.

Чтобы сомкнуть финансовый поток ООО "УралСиб-Нева", он учредил свою организацию ООО "Финист", деятельность которой заключалась в организации перевозок по региону металлопроката, производимого, как несложно догадаться, все в том же ООО "УралСиб-Нева". Иными словами, Рогозину, официально работавшему на ООО "УралСиб-Нева" и занимавшему достаточно высокую должность, не составляло особого труда направлять заказы на учрежденное им ООО "Финист".

"С целью извлечения еще большей прибыли от деятельности учрежденной им организации он разработал преступную схему по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость. Суть схемы заключалась в том, что Рогозин, приискав себе путем приобретения за денежное вознаграждение у некоего Максима Скрипникова еще одну подконтрольную себе фирму, ООО "Эталон", попросту обналичивал деньги в целях собственного обогащения", - рассказал Алексей Шиманский, добавив, что,  по сути, это была обыкновенная фирма-помойка, единственным участником и руководителем которой являлся инвалид без обеих ног Владимир Галкин, который даже не был осведомлен об использовании его данных.

"Как правило, такие фирмы-однодневки и регистрируются либо по утраченным кем-то документам, либо по полученным из тех или иных источников паспортных данных граждан. То есть, скажем так, на любого гражданина, потерявшего паспорт или просто предоставившего в каком-нибудь сомнительном месте свои паспортные данные, злоумышленники могут спокойно зарегистрировать фирму-однодневку. И такое происходит сплошь и рядом", - объяснил следователь.

Следствием было установлено, что Рогозину ООО "Эталон" было нужно в качестве прокладки между предпринимателем и собственниками транспортных средств, которые осуществляли доставку груза до конечного потребителя. "Дело в том, что в России налоговое законодательство выстроено таким образом, что если организация для перевозки нанимает дополнительных лиц, она обязана уплачивать НДС. А чтобы этот налог (18%) не платить, и создается такая организация-прокладка. То есть фактически этот НДС должно было оплатить ООО "Эталон", но по понятным причинам являясь так называемой фирмой-однодневкой с руководителем, который и сам даже был не в курсе, что таковым является, данная организация просто забрасывается и о какой-то выплате НДС уже не может идти и речи ввиду того, что и организации-то уже никакой нет", - объяснил Алексей Шиманский. 

Таким образом, с 2010 по 2011 гг. в результате функционирования этой криминальный схемы Рогозиным был извлечен преступный доход в размере 10 млн 486 тыс. 430 рублей., что является особо крупным размером.

Вывести Рогозина на чистую воду удалось только в 2014 г. по результатам налоговой проверки и оперативно-розыскной работы УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, сотрудники которого сначала вышли на Максима Скрипникова, который предоставил Рогозину документы на ООО "Эталон", а затем и на ООО "Финист", обнаружив там при обыске учредительные документы ООО "Эталон", расчетные счета и сведения о клиентах.

Тогда-то Петербургским СК и было возбуждено уголовное дело. Кстати, по словам Алексея Шиманского, в подобных делах большая редкость выйти на того, кто стоит за созданием фирмы-однодневки, и в данной ситуации это было везение. Сейчас в отношении Скрипникова выделены соответствующие материалы за неправомерное использование чужих документов и переданы в органы внутренних дел. В ближайшее время его действиям будет дана соответствующая правовая оценка. 

По словам следователя, сам Рогозин ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в какой-либо криминальной деятельности замечен не был. Являясь одним из членов многодетной семьи, к работе учрежденного им ООО "Финист" он привлек половину своих многочисленных родственников. К слову, генеральным директором и одновременно главным бухгалтером организации являлась родная сестра Рогозина. По факту она являлась номинальным руководителем организации и в управлении ООО "Финист" никакого участия не принимала, а лишь подписывала документы по указанию своего брата. На должностях менеджеров также работали сестры Антона Рогозина. 

Стоит отметить, что на первоначальном этапе следствия Рогозин категорически отрицал свою вину, аргументируя это тем, что является всего-навсего учредителем, и преступную схему якобы разработал один из наемных сотрудников, работающий в ООО "Финист" рядовым бухгалтером. Но впоследствии под тяжестью доказательств Рогозин был вынужден во всем сознаться, полностью признал вину и в особом порядке согласен идти в суд. По словам следователя, если до назначения судебного заседания не будет погашен ущерб, нанесенный обвиняемым бюджету Российской Федерации, то  Антона Рогозина могут приговорить к реальному сроку лишения свободы, вплоть до 6 лет. 

Говоря о том, что подобных преступлений  в Петербурге сейчас расследуется довольно много, Алексей Шиманский отметил, что вообще последнее время количество совершаемых преступлений экономической направленности, в том числе и налоговых, стало превышать количество совершаемых общеуголовных. 

В целях пополнения бюджета РФ по данной статье УК РФ (п. б, ч. 2, ст. 199) законодательством предусмотрено в случае полной выплаты причиненного ущерба, пени и прочих издержек полное освобождение обвиняемого от уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за неуплату  налогов наступает с суммы в 2 млн рублей. Неуплата свыше 10 млн рублей является особо крупным размером.

Закрыть