Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен Санкт-Петербурга настаивает на подорожании жетона до 40 рублей

На сегодняшний день себестоимость проезда выше действующего в Петербурге тарифа на проезд в метро, в 2016 г. он составит около 40 рублей. Именно столько, по мнению начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, петербуржцы должны платить за один жетон.

Петербургский метрополитен настаивает на подорожании стоимости поездки до 40 рублей. На сегодняшний день себестоимость проезда выше действующего в Петербурге тарифа на проезд в метро, в 2016 г. он составит около 40 рублей. Именно столько, по мнению начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, петербуржцы должны платить за один жетон.

В 2016 г. проезд в общественном транспорте подорожает. Этот вопрос можно считать решенным. Об этом говорили сегодня на заседании комиссии по транспортному комплексу, прошедшем в Законодательном собрании Петербурга. Первый заместитель председателя Комитета по тарифам Гасан Сафаров представил несколько вариантов развития событий.

По первому, пессимистичному, стоимость проезда останется на нынешнем уровне, но в этом случае городскому бюджету придется выплатить транспортным предприятиям около 6 млрд рублей субсидий дополнительно к ранее предусмотренным 20 млрд рублей.

Втором вариант назвали инерционным. По нему стоимость жетона метро составит 33 рубля, а билета в наземном транспорте – 30 рублей. Таким образом, тариф в 2016 г. увеличится на 7,6%, а потребность в дополнительном субсидировании составит 3,7 млрд рублей.

Третий – инвестиционный. В этом случае жетон подорожает сразу до 40 рублей, а билет на проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае – до 35 рублей.

В Комитете по тарифам самым оптимальным считают инерционный вариант. Но в Комитете финансов приводят свои цифры – к сентябрю уровень инфляции составил 14,5% при ухудшающемся прогнозе. Если город пойдет по этому пути, себестоимость одной поездки все равно окажется выше тарифа.

Поэтому руководители транспортных предприятий настаивают на инвестиционном варианте. При этом они подчеркивают, что самое глобальное подорожание коснется только жетонов и разовых билетов. Их цена увеличится на треть. Стоимость проездных вырастет в пределах инфляции.

Закрыть