Яндекс.Метрика

Петербург отмечает Всемирный день без автомобиля

"Сегодня к акции присоединились и мы - для того чтобы подумать об экологии, о чистоте нашего города", - заявил открывший мероприятие вице-губернатор Игорь Албин.

Петербург впервые официально присоединился ко Всемирному дню без автомобиля, проводимому в рамках Европейской недели мобильности 22 сентября. Ее организаторами выступает Ассоциация The European Mobility Week Campaign, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем 40 стран мира и 2 тыс. городов. Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, регулярного использования общественного транспорта.

В торжественной церемонии открытия Всемирного дня без автомобиля на Конногвардейском бульваре приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель комитета по транспорту Александр Воробьев, депутат ЗакСа Петербурга Алексей Макаров, глава администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова и руководители ведущих предприятий городского пассажирского транспорта.

Приветствуя со сцены участников мероприятия, Игорь Албин напомнил, что первые "Дни без автомобилей" были проведены в Исландии, Великобритании и Франции, а с 2013 года в Европейской неделе мобильности принимают участие Москва и Казань. 

"Сегодня к акции присоединились и мы - для того чтобы подумать об экологии, о чистоте нашего города. Многие представители органов власти, комитетов, городского ЗакСа перемещаются сегодня на общественном транспорте, и я должен отметить, что у нас хороший общественный городской транспорт: трамваи, троллейбусы, автобусы – современные и комфортабельные", - подчеркнул Албин, после чего дал старт символическому пробегу юных велосипедистов и немоторизованного транспорта, участниками которого стали дошкольники, представители клуба "Веселое колесо". 

Сразу после этого на Конногвардейском бульваре развернулась выставка музейного общественного транспорта: автобусов и троллейбусов. Прошли праздничные и спортивные мероприятия. Там же установлена лаборатория, которая в режиме реального времени отслеживает параметры качества воздуха на бульваре. Согласно данным, полученным в течение дня, уровень загрязнения воздуха в центре Петербурга снизился по сравнению с предыдущими днями в два, а то и в четыре раза.

На пешеходном участке Большой Морской улицы разместились стенды и фотовыставка, посвященные популяризации экологичных способов передвижения, а также экспозиция электромобилей. Игорь Албин протестировал набирающий популярность не только в России, но и во всем мире сегвей, познакомился с выставкой экологичных автомобилей и транспортных средств, работающих на электричестве, от "АвтоВАЗа", Nissan, KIA, BMW, Renault и Mitsubishi. Организатором показа стало СПб ГБУ "Центр энергосбережения".

Вице-губернатору также представили первый отечественный серийный электромобиль "Лада Эллада". Инженер-конструктор Александр Мулярчук, представлявший модель, рассказал, что на сегодняшний день заводом АвтоВАЗ собрано и выпущено 100 таких электромобилей. В некоторые российские города они уже поставляются для использования их в качестве такси. По словам Мулярчука, отказ от двигателей внутреннего сгорания благоприятно сказывается на экологии окружающей среды.

Представитель СПб ГБУ "Центр энергосбережения" сообщил, что в рамках тестовой эксплуатации подведомственной комитету по энергетике организацией осуществлена закупка автомобилей на электротяге. ПАО "Россети" организовало в городе три электрозаправочных пункта: в "Пулково", у ТЦ "Галерея" и у ПАО "Ленэнерго". "Необходимо подумать о размещении электрозаправочных пунктов на вокзалах, автобусных станциях, в зоне платных парковок. Транспорт на электротяге — это завтрашний день города", – отметил вице-губернатор.

В завершении мероприятий Игорю Албину показали автобус на электротяге, тестируемый на улицах Петербурга с 2014 года. Двухсекционный автобус длиной 18,75 м создан одним из ведущих немецких производителей городских автобусов – компанией Goppel Bus GmbH. Он отличается высоким экологическим классом двигателя EEV, соответствующим наиболее строгому стандарту по содержанию токсичных веществ в выхлопных газах. "Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся провести этот день без автомобиля, потому что так, шаг за шагом, мы делаем наш город краше. Поездки на общественном транспорте, на велосипеде и прогулки пешком позволяют насытиться радостью и духом нашего города", – подчеркнул вице-губернатор.

Перемещаясь в течение рабочего дня на троллейбусах города, Игорь Албин обсудил с председателем комитета по транспорту Александром Воробьевым и директором ГУП "Горэлектротранс" Василием Остряковым тарифную политику, нововведения в платежно-расчетных системах на транспорте и необходимость привести к единому знаменателю стандарты качества обслуживания пассажиров на городских и коммерческих маршрутах. Пассажир, по словам вице-губернатора, "не должен чувствовать разницу между транспортом городского предприятия и коммерческого перевозчика".

Закрыть