Яндекс.Метрика

Суд приговорил Дмитрия Энтео к десяти суткам ареста за погром в московском Манеже

Православного активиста признали виновным в мелком хулиганстве.

Православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) признан виновным в мелком хулигантсве и приговорен к десяти суткам ареста. Соответствующее решение сегодня принял Тверской суд Москвы.

Речь идет о заседании по делу о погроме выставки в московском Манеже, ущерб от которого оценивается в 1 млн рублей. Как рассказал представитель полиции, задержавший Энтео в «Манеже», в выставочном зале активист вел себя «агрессивно и возбужденно». «Цорионов хватал за руку женщину и говорил ей, что хочет показать, где именно на выставке оскорбляют чувства верующих. Также он просил вызвать полицию, так как, по его мнению, здесь оскорбляют чувства верующих», — сказал он.

Другие участники процесса добавляли, что Энтео хватал экспонаты руками, а девушка, сопровождавшая активиста в Манеже,  плевала на экспонаты. Сам Энтео при этом все отрицал, заявляя, что ничего не трогал. «Я лично вызвал сотрудников полиции, так как на выставке происходило уголовное преступление по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих)», — цитирует Цорионова "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что главе православных активистов Дмитрия Цорионова (Энтео) и его соратников обвиняют по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 тыс. рублей или административного ареста на 15 суток. Накануне полиция Москвы возбудила по факту погрома в Манеже еще и уголовное дело по статье о порче или уничтожении культурных ценностей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих. Ранее Тверской суд уже оштрафовал двух активистов Павла Тимонина и Людмилу Есипенко на 1 тыс. рублей.

Закрыть