Яндекс.Метрика

Ученые: фрукты и овощи помогают от депрессии

Продукты, которые мы едим, влияют не только на физическое, но и на психологическое здоровье, выяснили ученые из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. В ходе эксперимента было установлено, что употребление фруктов, овощей, орехов и бобовых сокращает риск возникновения депрессии.

Продукты, которые мы едим, влияют не только на физическое, но и на психологическое здоровье, выяснили ученые из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. В ходе эксперимента было установлено, что употребление фруктов, овощей, орехов и бобовых сокращает риск возникновения депрессии, сообщает Medical News Today.

«Все диеты связаны с физическим здоровьем человека. Теперь мы видим, что они могут оказывать положительный эффект и на психическое здоровье», - рассказала один из авторов исследования Альмудена Санчес-Виллегас.

Исследования продолжалось около 10 лет, в нем приняли участи 15 тыс. человек. Часть респондентов питалась фруктами, овощами, орехами и бобовыми, остальные – мясом и сладостями. Со временем у членов второй группы начала развиваться депрессия.

Так ученые составили список продуктов, снижающих риск возникновения депрессии. В него вошли фрукты, овощи, хлеба из цельного зерна, орехи и бобовые.


Закрыть