Яндекс.Метрика

В Доме журналиста сохранят исторический лифт

В Доме журналиста, где проходит капитальный ремонт, сохранят лифт, сконструированный в XX веке. Специалисты уже разработали проект реставрации и в ближайшее время планируют согласовать его с профильными ведомствами.

В Доме журналиста, где проходит капитальный ремонт, сохранят лифт, сконструированный в XX веке. Специалисты уже разработали проект реставрации и в ближайшее время планируют согласовать его с профильными ведомствами. 

Реставраторы хотят обновить необычную решетку лифта и его корпус. "Специалисты уже провели обследование, какие работы необходимо провести тоже уже ясно", - сообщил "ПД" представитель подрядчика. Однако пока неизвестно, будет ли работать лифт по своему назначению или же его используют в качестве элемента интерьера. Как рассказали специалисты, технически лифт исправен, и, если будут найдены спонсоры, оборудование и механизмы поменяют.  

Лифт - не единственное, чем занимаются в Доме журналиста реставраторы. Реставрация идет на 2-м и 3-м этаже . Сейчас специалисты восстанавливают декоративные элементы. Работа непростая и зависит от ряда других: параллельно идет реставрация полов и прокладка инженерных сетей. Поэтому и проводят работы в несколько этапов. Их закончат в следующем году. А вот уже к октябрю этого года специалисты приведут в порядок историческую лестницу Дома журналиста. Кроме этой лестницы в здании будут еще две: пожарная и ведущая на пятый этаж к техническим помещениям. 

Масштабные работы по-прежнему ведутся на крыше здания. Их, к слову, закончат раньше, чем планировали. Ранее строители думали, что ремонт кровли затянется до конца ноября. Теперь, но новому графику, строители покинут крышу уже в начале ноября. Уже полностью отремонтирована кровля здания, которое выходит на Невский проспект, осталось завершить реставрацию на флигелях, примыкающих к основному корпусу. 

Представитель подрядчика заметил, что строители не полностью меняют кровлю, а проводят  частичную реставрацию. Изначально ее ремонт не планировался, но после обследования выяснилось, что многие участки пришли в негодность, и на крышу пришлось «перебросить» больше людей. Специалисты также пояснили, закончить работы по кровле можно было бы еще раньше. Но дело осложняет то, что некоторые участки крыши приходится использовать, чтобы доставлять наверх все необходимые для ремонта материалы и оборудование.

Через несколько недель будет завершена и прокладка тепловых сетей. В настоящее время работы ведутся в подвальных помещениях. 

«К началу отопительного сезона все будет готовы. В зиму войдем с теплом. К 15 октября работы по теплоснабжению планируем закончить», - сказали на стройке.

Завершены полностью были также и работы по проводке наружных инженерных коммуникация: электричества, канализации, воды. Остальную часть работ по инженерным сетям выполнят в следующем году.

Отметим, на прошлой неделе строители завершили работы по фасаду Дома Журналиста. Здание окрасили в желтый цвет. Но работы сдавать пока не планируют: перед окончание капитального ремонта на фасаде установят водостоки, отреставрируют окна и заменять утраченные элементы. Перед сдачей фасад окрасят еще один раз.

 Ремонт Дома журналиста завершат на 4 месяца раньше, чем планировали. Это значит, что со здания окончательно снимут строительные леса к сентябрю 2016 года.

Закрыть