Яндекс.Метрика

В Центре импортозамещения показали оборудование для жизнеобеспечения

Работу секции высоко оценил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

В Центре импортозамещения и локализации, работающем на площадке выставочного центра "Ленэкспо", сегодня прошла научно-практическая конференция «Импортозамещение, качество, инновации в реализуемых и перспективных строительных проектах», организатором которой выступил Санкт-Петербургский Союз строительных компаний "Союзпетрострой". В мероприятии принял участие вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Участники события перед стартом мероприятия осмотрели экспонаты, касающиеся производства оборудования для жизнеобеспечения. Заместитель главного конструктора ОАО НПО «Импульс» Александр Виноградов показал гостям выставки видеорегистратор, выполненный частично из отечественных материалов. «Начинка импортная, корпус наш. Четыре вшитых камеры дают обзор 270 градусов. В метро и «Пассажиравтотрансе» мы реализуем пилотный проект с этими камерами», - рассказал он. 

Также вице-губернатору показали уникальный компьютерный модуль со всеми отечественными комплектующими и материалами, производимый «Импульсом».

Кроме того, на выставке были представлены ГЛОНАСС-модули, произведенные ООО «НАВИА», продукции радиоэлектроники, микросхемотехники и приборостроения от ОАО «Авангард». По словам Игоря Албина, блок жизнеобеспечения сегодня наиболее продвинутый в импортозамещении. В благоустройстве, коммунальном хозяйстве, энергетике, транспорте уровень импортозамещения превышает 90%, по линии комитета по транспорту – 93%, комитета по энергетике – 98%. 

«Мне кажется, что на этой площадке необходимо развернуть еще три направления. Первое направление – это конкурсные процедуры. Второе направление – межрегиональное взаимодействие, межрегиональные связи в энергетике, машиностроении, здравоохранении, коммунальном хозяйстве. И третье – это умение продавать вовне. Институт торговых представительств при Минэкономразвития должен знать о товарах, работах и услугах, которые производятся в Петербурге и которые мы способны продавать всему цивилизованному миру», - подчеркнул вице-губернатор.

В рамках научно-практической конференции обсудили практику импортозамещения в промышленности и строительной отрасли Санкт-Петербурга, а также строительные технологии при возведении жилых и общественных объектов.

Закрыть