Яндекс.Метрика

Начался осенний марафон скидок на жилье

Наступило удачное время для приобретения жилья в новостройках. Сейчас девелоперы увеличивают маркетинговую активность, предлагая весьма интересные акции и скидки. Для покупателей это подходящий момент для того, чтобы уложиться в ограниченный бюджет.

Наступило удачное время для приобретения жилья в новостройках. Сейчас девелоперы увеличивают маркетинговую активность, предлагая весьма интересные акции и скидки. Для покупателей это подходящий момент для того, чтобы уложиться в ограниченный бюджет.

В этом году в связи с невысоким спросом на жилую недвижимость застройщики еще более активно стали разрабатывать специальные преложения, позволяющие выгодно приобрести жилье. Так, у ряда девелоперов действуют скидки на простороные квартиры: от двух- до четырехкомнатных. Средний диапозон снижения цен – от 5% до 15%.  Эти акции являются оптимальными для тех петербуржцев, которые планировали улучшить жилищные условия, переехав в более комфортное для всей семьи жилье.

"В последние месяцы цены на недвижимость практически не растут, и у покупателя есть хорошая возможность в спокойной обстановке найти для себя подходящий вариант – в том районе, который нравится, и по адекватной цене, - рассказывает Мария Ширяева, руководитель PR-службы компании Normann. - Например,  в компании Normann  в сентябре можно приобрести трехкомнатную квартиру в доме высокой степени готовности – жилом комплексе "Десяткино" в пешеходной доступности от метро – менее чем за 4,4 млн рублей. Сдача объекта запланирована на декабрь. Не менее интересная акция проводится в жилом комплексе "Три апельсина" возле станции метро "Парнас" и Шуваловского парка: скидкой 20% на 1-комнатные и 2-комнатные квартиры, и 25% – на трехкомнатные. Ключи можно будет получить уже в следующем году".

Для школьников и инвесторов

Большинство девелоперов разрабатывают акции и скидки в зависимости от особенностей каждого проекта: его стадии готовности и текущих темпов продаж. Например, в этом сезоне, в отличие от прошлых, большее распространение получили скидки на последние квартиры в уже сданных домах. Ранее таких предложений на рынке было очень мало, так как готовое жилье априори стоит дороже, чем объекты в "стройке". Так что для тех, у кого нет времени ждать, пока дом достроится, сейчас подходящий период для покупки. "Для тех, кто не хочет ждать даже короткий срок, наша компания предлагает последние квартиры в готовых сданных домах, причем с 15-процентной скидкой. Так, стоимость студии площадью около 30 кв. метров начинается от 2,1 млн рублей", - продолжает Мария Ширяева.

Кроме того, в связи с нестабильной экономической ситуацией, приобретение квартиры в уже сданном объекте значительно снижает риски покупателя. Хотя, стоит отметить, что в первом полугодии, несмотря на тревожные ожидания, объемы ввода проектов в эксплуатацию в Петербурге не сократлись, а даже увеличились: на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что рынок строящегося жилья в городе устойчив и большинство игроков выполняет свои обязательства перед дольщиками.

Ипотека ожила

С апреля текущего года ипотека вновь стала одним из наиболее популярных способов покупки недвижимости. Благодаря программе "Ипотека с госсподдержкой", процентные ставки по жилищному кредиту сейчас находятся на докризисном уровне: 11-12% годовых.  Строительные компании уже с лета старались стимулировать спрос на жилье в ипотеку, предлагая дополнительные скидки для таких покупателей. В результате доля ипотечных сделок в портфелях девелоперов вновь достигла 30-40%. Осенью эта тенденция продолжается. "Да, сейчас хорошее время для приобретения квартиры. Покупка может быть выгодной уже потому, что вы становитесь собственником квартиры с эффективной планировкой, расположенной в новом доме, находящимся в месте с развитой инфраструктурой, - говорит Денис Бабаков, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад". - А разнообразные акции становятся в этом случае бонусом от застройщика, повышающими выгодность приобретения". 

Он приводит в пример акцию "Объект месяца", которая действует в жилом комплексе "Шуваловский" и проекте "Новая Охта". До конца сентября квартиры в этих кварталах можно приобрести с увеличенной вдвое скидкой. Так, в жилом комплексе "Шуваловский" в Приморском районе Петербурга, при единовременной оплате или использовании ипотечного кредита скидки составят 2% – на однокомнатные квартиры, 4% – на двухкомнатные и 6% – на трехкомнатные. В проекте "Новая Охта" скидки при единовременной оплате или использовании ипотечного кредита тоже удваиваются. На одно- и двухкомнатные квартиры они такие же, как и в "Шуваловском" (2% и 4%). А на трех- и четырехкомнатные квартиры – 12%. "На квартиры в остальных проектах класса масс-маркет продолжает действовать акция "1-2-3". По ее условиям, при единовременной оплате или использовании ипотечного кредита, покупатель получает скидку составят 1% – на однокомнатные квартиры, 2% – на двухкомнатные и 3% – на трехкомнатные", - добавляет Денис Бабаков.

Стоит также обратить внимание на совместные акции девелоперов и банков: последние ня ряд успешных проектов крупных игроков предлагают еще более низкие ставки: от 9,9%.
А некоторые компании этой осенью запустили акции, которых ранее рынок не знал. Например, это специальные цены для инвесторов, приобретающих несколько квартир в стадии строительства. "Особо выгодные программы у нас предусмотрены для инвесторов – дополнительные скидки при одновременной покупке от трех и более квартир в жилых комплексах "Морошкино" и "На Заречной"", - поясняет Мария Ширяева.

Или это скидки для родителей детей школьного возраста. "У нас сейчас действует акция "Родителям школьников – скидки!". Она распространяется на жилые комплексы масс-маркет и рассчитана на покупателей, в семьях которых есть дети школьного возраста. Родителям школьников "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" предлагает скидки на квартиры в размере 2 тысячи рублей с квадратного метра",- комментирует Денис Бабаков.

Чем раньше, тем дешевле

Не стоит забывать о том, что на цену квадратного метра влияет стадия готовности проекта. Разница между стоимостью квартиры на старте продаж и перед вводом дома в эксплуатацию может достигать 30%. Так что такой способ уложиться в ограниченный бюджет, как покупка квартиры на ранних этапах строительства, по-прежнему весьма актуален. "Недавно мы открыли продажи в ЖК "Ландыши" на Полюстровском проспекте, все квартиры в котором будут сдаваться с полной отделкой. Проект будет введен в эксплуатацию в 2018 году. Поскольку объект находится на начальной стадии строительства, для покупателей действуют выгодные условия приобретения жилья, - объясняет Михаил Духовный, директор Департамента корпоративных коммуникаций Группы компаний "Эталон". -  Жилой комплекс комфорт-класса "Царская столица", расположенный в двух минутах ходьбы от станции метро "Площадь Восстания", позволит осуществить мечту тех, кто всегда хотел жить в центре Северной столицы. Покупатель сможет приобрести современную квартиру по привлекательной цене".

Главное при этом отдать предпочтение надежной компании: с длительной и успешной историей работы на рынке, в практике которой не происходило существенных срывов сроков сдачи проектов. Эта информация, как правило, доступна на сайтах девелоперов, где добросовестные компании указывают планируемый период ввода, а также публикуют новости для дольщиков, когда дом сдан. А также по каждому объекту на сайте должна быть выложена проектная декларация и актуальные данные о текущем этапе строительства.

"На сегодняшний день покупателей в большей степени привлекает надежность компании, ее репутация, широкая линейка предложения объектов. Всем этим факторам спроса отвечает Группа компаний "Эталон". Квартиры в наших жилых комплексах всегда пользуются стабильным спросом. Во-первых, у нас большой выбор уже готовых квартир в развитых и благоустроенных районах города, мы предлагаем нашим клиентам не просто жилье, мы создаем для них комфортную и современную среду для жизни. Во-вторых, у нас большое количество инструментов для того, чтобы покупка жилья в наших объектах была максимально удобна для клиентов", - продолжает Михаил Духовный.

Настораживать должны слишком низкие цены по сравнению со среднерыночными. Есть вероятность, что, демпингуя, застройщик пытается собрать средства на объекты, которые только начинают возводиться. Таким образом, возможен эффект "пирамиды", которая рано или поздно рухнет. Стоит четко отличать демпинг от специальных условий и скидок. Слепая гонка за низкой ценой может обернуться затянувшимся ожиданием сдачи объектов в эксплуатацию. Скидки и акции, как правило, действуют на отдельные проекты и варианты жилья, в зависимости от количества оставшихся в продаже квартир, их комнатности, стадии реализации проекта.

"Сейчас время непростое – несмотря на устойчивый спрос на все объекты нашей компании, мы ощущаем на себе, что покупатель серьезнее относится к покупке и сравнивает квартиры по важным для него критериям, - уверена Людмила Здоровецкая, начальник отдела продаж Группы Компаний "РосСтройИнвест". - Все наши объекты строятся в соответствии с нашей стратегией "Лучшее для каждого" и обладают тщательно продуманными опциями, в частности яркой архитектурой, разнообразной инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью и привлекательной ценой. Стоимость наших квартир стабильна, она абсолютно соотвествует среднерыночной. Квартиры пользуются стабильным спросом -  но тем не менее наши покупатели с удовольствием  пользуются нашими акциями и предложениями. У нас есть и постоянные акции: это скидки в 1% за повторную покупку, 5 % - для жителей других регионов России, но повторюсь – наши цены и без скидок интересны клиентам".  По ее словам, Яркий пример выгодного ценового предложения: вторая очередь нового жилого комплекса "Золотые купола". Разница между сроками ввода в эксплуатацию первой и второй очередей строительства составляют всего один год, а квартиры второй очереди значительно дешевле. "Зная, что мы всегда сдаем объекты в срок или даже раньше (только в этом году с опережением графика на полгода ввели в эксплуатацию ЖК "Дом с курантами" и ЖК "Утренняя звезда")– наши клиенты с удовольствием приобретают квартиры во второй очереди, экономя таким образом 300-400 тысяч рублей. ЖК "Золотые купола" - самодостаточный  жилой район с отличной транспортной доступностью, детскими садами и школами, скверамиы и прогулочные аллеями, детским парком развлечений. Природные пейзажи окружают комплекс: неподалеку находятся 2 озера – "Медное" и "Сарженское"", - добавляет она.

Рассрочки стали лучше

Еще одна ярковыраженная тенденция этой осени – удлинение рассрочки платежей. "Рассрочка при покупке квартиры в компании Normann может быть очень долгой – до 6 лет, при минимальном первоначальном взносе от 30%. Это хорошая альтернатива ипотеке, ведь даже при досрочном погашении здесь нет скрытых комиссий и штрафов, - отмечает Мария Ширяева. - Не менее интересна схема беспроцентной рассрочки на два года: первый взнос – 40%, далее по 30% раз в год, без промежуточных платежей. Специалисты компании также готовы помочь клиентам в реализации имеющейся вторичной недвижимости и принять ее стоимость "в зачет" при покупке нового жилья".

Кроме того, графики платежей по рассрочки становятся более комфортными. "Сегодня наиболее популярная среди наших клиентов программа - "Выгодная рассрочка". Покупателю необходимо внести первый взнос, а остольную сумму он перечисляет через год. Важно, что стоимость квартиры при этом такая же, как и при 100-% оплате. И никаких промежуточных платежей", - говорит Людмила Здоровецкая.

Таким образом застройщики стремятся разнообразить выбор схем приобретения жилья. "Наша компания предлагает широкий спектр инструментов, среди которых клиент может выбрать тот, который наиболее подходит ему, исходя из его возможностей и потребностей. Например, квартиры в ЖК "Царская столица" можно приобрести по схеме 50%+50%, - объясняет Михаил Духовный. - Выгода этой схемы заключается в том, что оплата производится в два этапа, второй взнос клиент вносит через полгода после подписания договора, за это время он может продать свою старую недвижимость, спокойно вывести средства из депозита или еще каким-нибудь удобным для себя способом накопить средства на вторую часть оплаты.

Застройщики отмечают, что этой осенью, в отличие от предыдущих годов, увеличеня цен на жилую недвижимость ожидать не стоит. На рынке сегодня достаточно предложения во всех районах Петербурга, и покупатель имеет возможность спокойно, без спешки и ажиотажа, выбрать для себя оптимальный вариант по стоимости, месторасположению, качеству строительства и инфраструктуры.

Настораживать должны слишком низкие цены по сравнению со среднерыночными. Возможно, демпингуя, застройщик пытается собрать средства на объекты, которые только начинают возводиться. Таким образом, возможен эффект "пирамиды", которая рано или поздно рухнет.

Закрыть