Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Стажировку в Смольном прошли еще восемь студентов

С "кухней" городских многофункциональных центров познакомились участники проекта "Открытый Смольный". Восемь ребят – студенты городских вузов – прежде чем попасть на однодневную стажировку, прошли серьезный отбор. Конкурс составил почти 50 человек на место.

С "кухней" городских многофункциональных центров познакомились участники проекта "Открытый Смольный". Восемь ребят – студенты городских вузов – прежде чем попасть на однодневную стажировку, прошли серьезный отбор. Конкурс составил почти 50 человек на место.

Прямой вопрос

Одна из особенностей стажировки в рамках проекта "Открытый Смольный" – возможность напрямую пообщаться с руководителями органов государственной власти. В МФЦ Московского района интересующие их вопросы ребята задали председателю Комитета по информатизации и связи Ивану Громову.

"Почему в центре все компьютеры известной американской марки?" – бойко начала одна из девушек-стажеров. "Хороший вопрос", – парировал Иван Громов и пояснил, что компьютеры были приобретены много лет назад из за отсутствия других достойных вариантов. Сейчас же рассматривается возможность перехода к другим компьютерам, но когда это произойдет, пока неизвестно.

Еще один вопрос был посвящен развитию многофункциональных центров: будут ли строить новые объекты? По словам Ивана Громова, есть определенный норматив: "единое окно" должно приходиться на 5 тыс. человек. Так как численность населения в Петербурге постоянно растет, возникает необходимость и в новых МФЦ.

Иван Громов также добавил, что принцип "единого окна", конечно, удобен, однако он советует жителям обращаться к порталу государственных услуг – с его помощью можно оформить документы, не выходя из дома.

Почему так сложно получить паспорт людям без городской приписки? Почему портал государственных услуг пока не столь популярен? В чем заключается работа сотрудников отдела по защите информации? Эти и другие вопросы волновали будущих государственных служащих.

Уже после блиц-опроса Иван Громов признался, что он не ожидал такого напора со стороны молодых участников проекта "Открытый Смольный".

"Встреча показала, что они намного быстрее реагируют на то, что происходит в окружающей жизни, и наиболее точно видят проблемы, которые есть в работе органов власти. Мы будем прислушиваться к ним", – сказал председатель комитета.

Полезная практика

От слов молодые стажеры перешли к делу. Им предстояла нелегкая задача – оформить заявку на предоставление государственной услуги и проследить за тем, как заявка обрабатывается специалистами.

К примеру, студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета Моника Кобалия принимала заявку на получение материнского капитала. Участница проекта призналась, что ей было интересно посмотреть, как оказывается государственная услуга, однако работать с документами в будущем она не планирует.

"Я хочу работать в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, мне всегда была интересна эта сфера. Сегодняшний шанс я использую как некую практику", – сказала Моника.

После оформления документов в многофункциональном центре ребята направились в администрацию Московского района, где специалисты отдела социальной защиты обрабатывали их заявки. Затем стажеры встретились с главой администрации Московского района. Уже после беседы участники вернулись в МФЦ, для того чтобы лично получить результат государственной услуги.

Стать госслужащим

По словам председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга Андрея Михайлова, стажировка участников проекта – это полный рабочий день государственного служащего в аккумулированном сжатом виде.

Отметим, что это вторая стажировка в рамках проекта "Открытый Смольный". Первая состоялась весной в администрации Санкт-Петербурга, где студенты могли задать вопросы вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Говорунову.

Ребята также узнали, как организована работа Юридического комитета, Комитета имущественных отношений, Комитета по внешним связям, Комитета по инвестициям. Кроме того, они ознакомились с возможностями городской системы видеонаблюдения. Кстати, трое участников по итогам стажировки вошли в молодежный кадровый резерв и стали госслужащими в профильных комитетах города.

Попасть на стажировку в Смольном можно только после серьезного отбора. Требования просты: кандидату нужно быть студентом или выпускником петербургского вуза. Обязательное условие – привести пять аргументов, почему он хочет работать в Смольном.

Если весной на участие в проекте поступило около 400 заявок, то сейчас – почти 500. Как отметил Андрей Михайлов, при отборе кандидатов в комитете не концентрировались на личностных и деловых качествах, в первую очередь учитывалось желание молодого человека работать на благо города. Чтобы попасть в проект, молодым людям нужно быть максимально активными и мотивированными.

Закрыть