Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга договорился сотрудничать с Секретариатом Совета МПА СНГ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

В Мариинском дворце состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Документ подписали Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров и руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Он назвал Соглашение важным документом, закрепляющим сложившиеся в последние годы дружеские, конструктивные отношения между Межпарламентской Ассамблеей и Законодательным Собранием СПб. «За годы своей деятельности Ассамблея приняла множество модельных законов, которые послужили основой для сближения правовой базы и всесторонней интеграции стран - участников СНГ. И в этой работе мы всегда старались опираться на опыт экспертного сообщества Санкт-Петербурга и петербургского парламента»,  - сказал Генеральный секретарь Секретариата Совета МПА СНГ.

«За годы, прошедшие с момента своего создания, Межпарламентская Ассамблея убедительно доказала свою востребованность, завоевала высокий международный авторитет, прочно вписалась в структуру многогранных связей стран Содружества. Важно, что модельные законы, разработанные МПА СНГ, реально способствуют повышению эффективности национальных законодательств наших государств. Вы вносите колоссальный вклад в развитие политической конструкции, экономического и культурного взаимодействия стран и регионов Содружества.

Убежден, наша совместная деятельность с Межпарламентской ассамблеей, ее значительный потенциал будет направлен на правовое обеспечение экономического, социального и политического взаимодействия, эффективное интеграционное строительство, и самое главное для нас – обмен законодательными инициативами на региональном уровне. Соглашение эффективно послужит расширению парламентского диалога, укреплению связей на постсоветском пространстве, обеспечению стабильности, мира и безопасности на Евразийском континенте.

Символично, что штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ располагается в Таврическом дворце. Именно здесь в начале XX века заседали депутаты первого в истории нашей страны избранного представительного учреждения – Государственной Думы. Мы подписываем этот важнейший документ в Мариинском дворце, где заседал Государственный совет Российской Империи. Эти исторические здания по праву считаются колыбелью российского парламентаризма. Сегодня мы перекидываем мост из прошлого в будущее, выводим на новый уровень развитие демократических институтов и конструктивное взаимодействие на благо всех стран и регионов Содружества», -  отметил Вячеслав Макаров.

Соглашение направлено на взаимодействие сторон в области разработки и принятия нормативных актов, мониторинга обеспечения избирательных прав, развития демократии и парламентаризма, информационной и экспертной деятельности.

Закрыть