Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Евразийский женский форум открылся в Санкт-Петербурге

Евразийский женский форум стартовал в Северной столице. Он посвящён конструктивной роли женщин в различных сферах жизни: от социально-экономической и политической до гуманитарной.

Евразийский женский форум стартовал в Северной столице. Он посвящён конструктивной роли женщин в различных сферах жизни: от социально-экономической и политической до гуманитарной.

В рамках форума участницы будут обсуждать вопросы современного развития общества, благотворительности, социальной политики, здравоохранения. 

"51% населения Российской Федерации  - это женщины. И именно женщины накопили огромный потенциал созидания лидерства. Настоящее и будущее наших стран - в женских руках. Последнее время есть общественный запрос на гуманизацию, и женщины могут помочь достигнуть этой цели", - сказала в приветственном слове председатель Оргкомитета Форума, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"В нашем городе ценятся инициативность, предприимчивость, забота о родных и близких, и какую бы отрасль не взяли, всюду мы найдём женщин, которые добились успеха. Отрадно, что несмотря на турбулентные процессы мировой политики, Форум собрал более 700 представительниц из 85 стран мира", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя собравшихся в Таврическом дворце.

Глава города заявил, что такая дискуссионная площадка сейчас особенно необходима, потому что мир живёт в более сложной ситуации,  чем несколько лет назад. "Для нашего город - большая честь принимать такой форум", - заверил участниц Георгий Полтавченко.

Обсудили на Форуме и конкретные актуальные политические проблемы. В ситуации с беженцами необходимо остановить эскалацию насилия, считает председатель СФ РФ Валентина Матвиенко. "Переселенцами не по своей воле стали сотни тысяч человек. А в странах Европы им не особенно рады. Мы, женщины-лидеры, должны добиться, чтобы власти поддерживали этих людей. Главное - остановить экскалацию насилия. Мы должны убедить мировое сообщество в мирном решении", - заявила Валентина Матвиенко. 

Супруга председателя правительства РФ Светлана Медведева, которая возглавляет Фонд социально-культурных инициатив, призвала к активному обсуждению содействия благотворительности.

В ходе Форума расскажут о своей работе главы общественных организаций, медицинских учреждений, представительницы бизнеса и властей разных уровней.

По итогам работы Форума примут документ с рекомендациям всем международным межпарламентским объединениям уделять пристальное внимание  расширению правовых, экономических, социальных возможностей женщин.  

Форум, который завершится 25 сентября, предполагает и деловую программу. Финалом станет вручение международной премии "Древо жизни" за благотворительную деятельность и премии Евразийского женского форума.

В работе Форума участвуют представительницы стран-участниц СНГ, а так же США, Лаоса, Экваториальной Гвинеи, Зимбабве, Республики Ботсвана и Вьетнама.

Организаторами форума являются Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Закрыть