Яндекс.Метрика

Жители Коломяг требуют решения зловонной проблемы

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин встретился с жителями Коломяг. Около 200 активистов подняли перед властями вопросы экологической безопасности своего проживания рядом с промышленной зоной.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин встретился с жителями Коломяг. Около 200 активистов подняли перед властями вопросы экологической безопасности своего проживания рядом с промышленной зоной.

Участники «народного схода» рассказали о неприятном запахе, который периодически витает в воздухе и влияет на самочувствие.

Местные жители предъявили ряд требований по выводу химических предприятий и производств 2-го класса опасности из рекреационной зоны. 

Также был поднят вопрос правомочности решения Комитета имущественных отношений о продлении договора аренды земли с ОАО «АБЗ-1», который заканчивался в июле, а в мае продлен КИО до 2020 года – в разрез достигнутых на мартовском «народном сходе» договоренностей. 

Кроме того, источником запахов считается «Коломяжская» котельная ГУП «ТЭК СПб» и мебельная фабрика "Салотти", в отношении которых люди требуют проверок и санкций.

Игорь Албин поручил присутствовавшему на встрече председателю КРТИ Сергею Харлашкину проработать с руководством компаний «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» перенос этих производств из Коломяг. «Новый производственный сезон они должны начать на других площадках», - сказал он. На мебельную фабрику, отрицающую применение лакокрасочной продукции в своем производстве, выйдут с проверкой не только надзорные органы, но и инициативная группа граждан. Дополнительное внимание будет и к котельной, к которой из-за непродуманных градостроительных решений слишком близко подошла жилая застройка.

Из 81 предприятия промышленной зоны «Коломяги» проверены 19. Сейчас проводится обработка документов, анализ соответствия фактического состояния предприятий с представленной природоохранной документацией. До конца октября проверка пройдет еще на 31 предприятии промзоны.

Вице-губернатор поручил КПООС обеспечить ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Коломягах до конца 2015 года силами передвижной лаборатории, а в 2016 году установить в районе соседства промзоны и жилых домов стационарную мониторинговую станцию.

Игорь Албин пообещал жителям, что все поручения, данные им на «народном сходе» будут оформлены в протокол и размещены в Интернете. Он предложил провести следующий сход граждан 13 октября и рассмотреть на нем ход исполнения поручений.

Закрыть