Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургских подрядчиков выручит октябрьская погода

Жилые дома готовы к отопительному сезону на 100%, но продолжаются работы по капремонту. Ответственных за этот процесс обрадовали синоптики - октябрь обещает быть теплым, а значит, есть еще месяц на ремонт крыш.

Жилые дома готовы к отопительному сезону на 100%, но продолжаются работы по капремонту. Ответственных за этот процесс обрадовали синоптики - октябрь обещает быть теплым, а значит, есть еще месяц на ремонт крыш.

Заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, которую в этот раз проводил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, началось с хороших новостей. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил, что весь жилой фонд города (это 22 961 здание) готов к зиме на 100%. «Последний паспорт готовности на жилой дом был подписан вчера - 24 сентября», - сказал глава Комитета.

За лето управляющие компании выполнили текущий ремонт оконных и дверных проемов (восстановлено 22 тыс. окон и 15 тыс.  дверей), а также восстановили 185 тыс. квадратных метров кровель, тепловую изоляцию, промыли системы теплоснабжения, провели обследования водомерных узлов и общедомовых счетчиков. В резерве есть 60 наименований материалов общей стоимостью 25 млн. рублей на случай аварийных ситуаций. За них Валерий Шиян отвечает лично, и готов в любой момент показать склад проверяющим. На этом хорошие новости закончились и позитив зазвучал уже только в конце заседания, когда выступила начальника Гидрометцентра Наталья Щербакова, которая рассказала о погодных перспективах.

Но в начале заседания речь зашла о дворниках и кровельщиках, которые будут этой зимой чистить город от снега. Штатная численность дворников должна составлять 6170 человек, но фактически работают 4010 работников. Не лучше обстоят дела и с кровельщиками из 640 вакансий закрыты 424. «Еще 3 тыс. дворников и 250 кровельщиков мы будем привлекать по договорам подряда», - сообщил Валерий Шиян. В общей сложности некомплект рабочего персонала составляет 35%.

«С 1 октября мы планируем провести проверки фактической численности дворников и кровельщиков, а также наличие страховочных веревок, ограждающих знаков и т.д.», - сообщил Валерий Шиян.

От нехватки дворников и кровельщиков, которая возникает каждую зиму, как только начинаются снегопады, перешли к другому вопросу - выполнение работ по капитальному ремонту по краткосрочному плану на 2015 год. В общей сложности, должны провести работы в 1702 домах, это более 2200 объектов, реально выполнение составляет около 63,8%, при том, что на дворе уже конец сентября. Напомним, что в прошлом году к началу октября несделанными оставались только крыши по 15 адресам (из 1348 домов), и лифты, ремонт которых можно выполнять вне зависимости от сезона. Но председатель Жилищного комитета озвучил опасения только по 8 адресам, 4 из них во Фрунзенском районе и 4 в Адмиралтейском, где ремонт двигается очень медленно.

«Мы эти объекты можем закончить нашими силами за 4-5 дней, но поскольку проведен аукцион, пришли подрядчики, мы не хотим вмешиваться в эти договорные отношения и проводим с ними работу, в ближайшее время все эти сложности будут решены», - пообещал Валерий Шиян губернатору, и получил поручение, не тянуть время, а расторгнуть контракты с теми организациями, которые не справляются, уже сейчас. 

«До наступления первых холодов все проблемы должны быть решены», - сказал Георгий Полтавченко.

Как сообщил генеральный директор НП «Фонд - региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров, работы по ремонту систем теплоснабжения выполнен на 90%, из 340 кровель работы выполнены по 112 адресам на 89%, по остальным выполнение ниже, на 65% завершены работы по ремонту фасадов. «У вас как минимум месяц еще есть для работы по кровлям и фасадам», - подбодрил Жилищный комитет и Фонд капитального ремонта губернатор Георгий Полтавченко, выслушав прогноз погоды от начальника Гидрометцентра в конце заседания. Наталья Щербакова сообщила, что холода и минусовые температуры, при которых нельзя, к примеру, красить фасады, придут в Петербурге во второй декаде октября, то есть только после 20-го числа. До этого времени с конца сентября температура будет держаться на отметке около +8 С и только ночью опускаться до -2С. Такой благоприятный прогноз для Жилищного комитета и Фонда капремонта, вносит сумятицу в планы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Наталья Щербакова отметила, что за октябрь не намечается ни одного пятидневного периода, когда температура будет ниже +8С. То есть основания для старта отопительного сезона до 20 октября не будет. Но во многих квартирах уже холодно. «Отопительный сезон начнется в нормативные сроки!» - уверял уже после заседания обеспокоенных журналистов вице-губернатор Игорь Албин.

Впрочем, погода - не самая большая проблема для главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука. Как и зимой 2012 года проблемы к энергетикам пришли из Колпинского района. Там износ внутридомовых тепловых сетей приблизился к отметке в 100%, а ни одного участка в районе нет в адресной инвестиционной программе по ремонту и реконструкции тепловых сетей. Поручение губернатора энергетики, как выяснилось, не выполняют второй год. «Почему я узнаю об этом накануне холодов? Я давал поручение полностью решить вопрос с Колпино», - возмутился губернатор, услышав о проблеме от генерального директора ГУП ТЭК Игоря Федорова. На вопрос почему не выполнено поручение Андрей Бондарчук ответ дать он не смог и напомнил, что с магистральными сетями в районе разобрались и пообещал скорректировать инвестиционную программу на 2016 год.

По данным Игоря Федеорова, цена вопроса по реконструкции сравнительно невелика. Общий объем средств, которые нужны для реконструкции внутриквартальных труб, составляет около 2 млрд. рублей. Нужно найти инвестора, концессионера или выделить эти деньги из городского бюджета. Очередное, третье по счету, поручение по колпинским сетям дал Георгий Полтавченко, но уже не Комитету по энергетике, а вице-губернатору Игорю Албину, курирующему эту сферу. 

«Возможно, потребуется составить отдельную программу (по реконструкции внутриквартальных сетей в Колпинском районе - Ред.),»,  - сказал губернатор.

Закрыть