Яндекс.Метрика

Реконструкторы покажут бой за Невский пятачок

Военная техника и артиллерия времен Второй мировой войны появятся на Невском пятачке в эти выходные. Здесь пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный первой попытке прорыва блокады Ленинграда.

Военная техника и артиллерия времен Второй мировой войны появятся на Невском пятачке в эти выходные. Здесь пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный первой попытке прорыва блокады Ленинграда.

К реконструкции ожесточенных боев в районе Шлиссельбурга подключат несколько сотен реконструкторов Масштабная реконструкция боев на  Невском пятачке пройдет в  рамках военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг  – Невский пятачок» 27 сентября.

Атаку советских бойцов воспроизведут около 200 реконструкторов, прибывших в  Ленинградскую область из  разных уголков России. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть, как проходили ожесточенные бои на  берегу Невы 74 года назад.

Первая попытка прорыва блокады, вошедшая в  историю как 1-я Синявинская операция, началась в  ночь на  20 сентября 1941 г. Передовой батальон 115-й стрелковой дивизии на  рыбацких лодках и  самодельных плотах из  района Невской Дубровки сумел скрытно переправиться на левый берег Невы и внезапной атакой выбить немцев с  передовых позиций, закрепившись на  клочке прибрежной земли.

Этот плацдарм получил условное название  «Невский пятачок», кровопролитные бои  продолжались на нем до 1943 г. Реконструкция военной операции на Невском пятачке начнется в 14.00, а за полчаса до масштабного действа на  мемориале «Рубежный камень» состоится торжественный митинг.

Как  отмечают организаторы фестиваля, реконструкция Синявинской операции  – уникальное событие, потому что в Ленинградской области ранее никто не восстанавливал эпизод с  форсированием Невы на  шлюпках и  высадкой десанта. И  уж  тем  более с  применением военной техники и артиллерии. Благодаря тому что невский берег на  участке реконструкции крутой и высокий, зрители смогут хорошо разглядеть все позиции.

Помимо самого исторического действия зрители смогут посетить выставку полковой печати и  интерактивные экспозиции Ленинградского и  Волховского фронтов, а также увидеть находки поисковиков на месте боев за прорыв блокады.

В 12.00 на территории мемориала «Невский пятачок» откроются «музеи под  открытым небом», которые дадут возможность каждому посетителю познакомиться с  полевым бытом солдат Красной армии, а также бойцов с вражеской стороны.

Вход на  фестиваль свободный. Военно-исторический фестиваль проходит на Невском пятачке впервые при поддержке Российского военно-исторического общества, Поискового движения России, ГБУК ЛО «Музейное агентство» и  Военно-исторического центра СЗФО.

Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг– Невский пятачок» – дань памяти не только солдатам и командирам, сражавшимся на Невском пятачке, но и всем жителям и защитникам Ленинграда, проявившим необыкновенное мужество и выдающуюся стойкость.

Закрыть