Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге готовятся к Международному культурному форуму

В пятницу в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание оргкомитета по подготовке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В пятницу в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание оргкомитета по подготовке Санкт-Петербургского международного культурного форума. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, замминистра культуры РФ Александр Журавский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также члены оргкомитета — руководители секций форума.

Ранее такое совещание по подготовке к проведению IV Санкт-Петербургского международного культурного форума было организовано в Москве.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, то факт, что форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО накладывает  определенные обязательства, потому что наш город сотрудничает с этой организацией.

"Город готов к проведению этого мероприятия, и я уверен, что у нас все получится", - сказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в 2012 году в Петербурге проходила сессия ЮНЕСКО.

Масштаб Культурного форума, название которого уже стало именем нарицательным, можно отследить и по количеству гостей, которое растет год от года, несмотря на то, что форум проводится лишь в четвертый раз.

Первый Санкт-Петербургский культурный форум прошёл в нашем городе в ноябре 2012 года. Тогда в Петербург приехали 70 гостей, в том числе иностранных. Всего форум принял 300 посетителей. Спустя год, в работе Культурного форума 2013 года приняли участие уже 2 тыс 856 гостей, в том числе 160 иностранных.

А в 2014 году, когда был организован III Санкт-Петербургский культурный форум, на мероприятие приехало 6 тыс 700 ‎гостей, из них 437 иностранных. В нынешнем, 2015 году организаторы разослали 8000 приглашений, ожидается около 10 тыс участников, из которых ожидается более 1300 официальных лиц: руководители органов культуры и туризма, более 230 министров, руководителей и глав разных учреждений. Также идет плодотворная работа с регионами. Сейчас представители 68 регионов и их делегации подтвердили свое участие.

Форум начнет свою работу в Главном штабе Эрмитажа, а вот церемония открытия состоится на новой сцене Мариинского театра. В рамках форума состоится открытие цирка, закрытие года литературы, и конечно, пленарное заседание, посвященное 70-летию такой крупнейшей организации как ЮНЕСКО. 

Как рассказала «ПД» заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, тема выбрана неслучайно.

"ЮНЕСКО переживает трудные времена, потому что на наших глазах утрачивается мировое культурное наследие. Как сохранить то, что принадлежит всему человечеству - это важные вопросы, которые, по её словам, будут обсуждаться на форуме", - заявила она.

Фестивальная программа не ограничена датами IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, и продолжится в новом 2016 году.

Закрыть