Яндекс.Метрика

Алексей Пушков попросил Польшу воздержаться от обучения российского посла истории

По его словам, после антиисторических заявлений Гжегожа Схетыны об освобождении Освенцима она на это просто не имеет права.

Властям Польши стоит воздержаться от нравоучений в адрес дипломатического представителя России в стране Сергея Андреева и уж тем более - от того, чтобы учить российского дипломата истории. Об этом на своей странице в Twitter написан председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"После антиисторических заявлений главы МИД Польши об украинцах как "освободителях Освенцима" Варшава не имеет права учить истории нашего посла", - заявил Пушков.

Ранее сообщалось, что МИД Польши в будущий понедельник ожидает российского посла Сергея Андреева на беседу по поводу его слов, которые он произнес в адрес государства в связи с причинами начала Второй мировой войны. Речь Андреева прозвучала в эфире местного телеканала TVN24. Российский посол заявил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. Польская сторона осталась недовольна.

Интервью Сергея Андреева было посвящено демонтажу памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в городе Пененжно в Польше. В беседе с журналисткой Андреев также отметил, что российско-польские отношения в настоящее время находятся в самом худшем со времен 1945 года состоянии. По его мнению, вина в этом лежит на Польше, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Закрыть