Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Ели из Кабардино-Балкарии нашли дом в Петербурге

В субботу утром на Крестовском острове прошел молодежный субботник "Большая уборка". Его организовали ребята из проекта "Чистые улицы" ООО "Новое поколение", которое занимается социальной реабилитацией трудных подростков. Они и составляют основу трудовых бригад "Нового поколения".

В субботу утром на Крестовском острове прошел молодежный субботник "Большая уборка". Его организовали ребята из проекта "Чистые улицы" ООО "Новое поколение", которое занимается социальной реабилитацией трудных подростков. Они и составляют основу трудовых бригад "Нового поколения".

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что выходит на уборку города выходит регулярно, и это его жизненная позиция. А губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что когда чисто вокруг, то сразу появляется хорошее настроение.

"Давайте будем содержать наш город в красоте и чистоте, потому Петербург этого достоин, а мы жители должны быть достойны города", - считает Георгий Полтавченко. - "И вы выбрали очень удачное место, куда приезжают сотни петербуржцев, но эта часть острова труднодоступна ‎для уборочной техники. Я хотел бы вам сказать спасибо за вашу инициативу, "Чистые улицы". Думаю, вам приятно, когда к нам приезжают гости, радуются его чистоте и в этом есть частица вашего труда".

А Вячеслав Макаров лаконично добавил, что ребята из "Чистых улиц" - настоящий пример для всех петербуржцев.

Все бригады получили задания и после подведения итогов уборки, станет известно сколько мусора удалось собрать. На пересечении Южной дороги и Футбольной Аллеи, недалеко от "Сибур Арены" и открытого недавно легкоатлетического манежа, расположено множество ресторанов и развлекательных заведений, которые зачастую не очень стремятся сохранять порядок вокруг.

В Приморском парке Победы на Центральной площади у фонтана Георгий Полтавченко вместе с коллегами из правительства города и участниками субботника высадил "Аллею дружбы" из серебристых елей. Эти деревья подарили Санкт-Петербургу во время официального визита делегации Санкт-Петербурга в Кабардино-Балкарию.

Помогала политикам сажать ели около Центрального вокзала Евгения Богданова, ветеран садово-паркового хозяйства нашего города.

"Могу сказать, что день сегодня очень хороший: молодые петербуржцы помогают убирать, мы высаживаем ели - помогаем поддерживать рукотворную красоту. Это не первый подарок, в прошлом год была высажена Аллея памяти из красных дубов. Уверен что это не последний такой подарок", - сказал Георгий Полтавченко.

А Евгения Богданова отметила, что в Кабардино-Балкарии расположены замечательные питомники.

"Это большое дело, что такие связи возобновились, и они нам могут помочь. Такие елочки хорошо приживаются, расти будут долго. И мне хочется сказать, чтобы каждый из вас берег зелёные насаждения", сказала Евгения Богданова.

По её словам, создать хотя бы квадратный метр зелёных насаждений нетрудно, а польза от него будет неоценима как для города так и для здоровья.


Видео: Анна Литвинко

Закрыть