Яндекс.Метрика

Игорь Албин велел поторопиться с вводом в экплуатацию инфекционной больницы в Полюстрово

Здание уже готово, а все необходимое оборудование практически смонтировано. Однако бумажные процедуры и оформление прав собственности могут солидно затянуть сроки ввода объекта.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в рамках субботних объездов посетил ряд крупных строящихся медицинских объектов города, в числе которых оказались противотуберкулезный диспансер №5 и новая инфекционная больница в Полюстрово.

Строительство противотуберкулезного диспансера в Полюстрово ведется с 2014 года. Согласно срокам, медучреждение должно начать работать к 15 декабря этого года. Как заверили вице-губернатора строители, все работы в графике и сроки ввода в эксплуатацию будут соблюдены. Ежедневно на стройке работают 100-120 человек, по выходным – 60. Из проблемных вопросов пока остается нерешенным строительство подъездной дороги со стороны Бестужевской улицы и стоянки для автотранспорта, которая по проекту оказалась на территории зеленых насаждений. Игорь Албин сообщил, что поправки в закон о зеленых насаждениях будут в осеннюю сессию рассмотрены Законодательным Собранием, и нацелил строителей на ввод диспансера в эксплуатацию в плановые сроки.

Что касается инфекционной больницы в 47-м квартале Полюстрово, стоимость которого вместе с оборудованием превышает 10 млрд рублей, то здесь на сегодняшний день все строительные работы уже завершены. Новый современный больничный комплекс снимает проблему ветхого состояния городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Вице-губернатор потребовал оперативно устранить все недостатки и ускорить поставку немонтируемого оборудования для обеспечения ввода больницы в эксплуатацию. Проблема состоит в оформлении всех необходимых бумаг: процедура может затянуть процесс на полгода и даже более.

«Я считаю, надо ускоряться» – высказал позицию Игорь Албин. - На момент ввода объекта в эксплуатацию по достижении строительной готовности мы только начинаем думать об оформлении имущественных и иных прав, и на это иногда уходит до года, хотя надо эти вещи делать параллельно, до тех пор, пока права собственности не оформлены на город, эксплуатировать объект мы не имеем законного основания".

Еще одной точкой объезда стала жилая новостройка в Невском районе, севернее улицы Новоселов. Здесь шесть 17-этажных домов должны быть построены до середины декабря этого года, однако развернутый фронт строительства и объем выполненных работ вызывают опасения, что застройщику удастся вложиться в сроки госконтракта. У строительной компании есть еще два «отстающих» объекта – 40-я больница и Детский центр искусств в Ломоносове. Вице-губернатор поручил руководству комитета и «Фонда капитального строительства и реконструкции» до 1 октября внести предложения по перспективам реализации заключенных по этим объектам госконтрактов.

В рамках субботнего объезда Игорь Албин прокомментировал информацию СМИ о «новациях» обременения застройщиков социальной инфраструктурой и обязательствами передачи городу части возводимого жилья.

«Рассматривая ГПЗУ и утверждая проекты планировки территории, мы комплексно подходим к каждому району застройки. Мы находимся в переговорном процессе с застройщиками, потому что есть принцип социальной ответственности бизнеса перед городом: нам важно решать проблему расселения коммунальных квартир, решать проблемы многодетных семей, очередников, и в этом бизнес должен принимать участие. Есть такая формула, она характерна не только для Петербурга, когда часть жилых помещений передается заказчику или городу в натуре, в качестве примера – опыт Татарстана, Башкортостана, Москвы. Одобряя каждый конкретный проект, мы понимаем его экономику, понимаем, какая себестоимость строительства, какая прибыль зарабатывается организацией, и говорим, что есть место для социальных обременений. Это все вопросы, которые мы предлагаем к обсуждению. Никакого диктата со стороны города по отношению к девелоперам и застройщикам не будет, будет сотрудничество», - сказал Игорь Албин, подчеркнув, что вопросы социального обременения строительного бизнеса должны быть закреплены правовым актом.

Закрыть