Яндекс.Метрика

Мэра Сыктывкара поместили под арест на два месяца

Главу города Ивана Поздеева обвиняют в превышении должностных полномочий. Кроме того, правоохранители намерены возбудить против него еще одно дело за растрату 9,9 млн рублей.

Сыктывкарский городской суд дал разрешение на арест мэра Ивана Поздеева, которому инкриминируют превышение должностных полномочий.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить и избрать Ивану Поздееву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 ноября", - приводит ТАСС слова судьи.

Следствие полагает, что Поздеев в случае более мягкой меры пресечения или отсутствия ее вовсе может скрыться и воспрепятствовать следствию. Сторона обвинения встала на сторону следователей, защита же настаивала на домашнем аресте, однако суд посчитал доводы обвинителей более весомыми.

При этом, по словам судьи, это не последнее уголовное дело, которое возбуждено против Поздеева. "В отношении Ивана Поздеева возбуждено еще одно уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата), совершенная в 2013 году. Ущерб от его действий оценивается в 9,9 млн рублей", - сказал судья.

Ранее в Управлении ФСБ по Республике Коми подтвердили, что против Ивана Поздеева, мэра Сыктывкара, возбуждено уголовное дело и он задержан. Поздеева подозревают в незаконных сделках с землей. В настоящее время он находится в СИЗО.

Закрыть