Яндекс.Метрика

МИД РФ: авиаудар французов по ИГИЛ в Сирии нарушает нормы международного права

По словам представителя российского ведомства Марии Захаровой, для проведения операции необходимо было согласие Совбеза ООН и разрешение сирийских властей.

Бомбардировка французскими силами позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии нарушает все мыслимые нормы международного права, считает представитель российского МИД Мария Захарова.

По ее словам, ни одно государство не вправе проводить операции на территории другой страны без согласия Совбеза ООН и разрешения властей этой страны.

"Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву. Затейники какие: референдум в Крыму — это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства — это самооборона", — написала Захарова в Facebook.

По мнению представителя МИД РФ, в действиях Франции можно усматривать посягательство на суверенитет Сирии.

"На каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым ИГ? Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности", - подчеркивает Захарова.

Ранее французская сторона заявила, что авиаудар в Сирии с ее стороны - это самооборона. Это было первое военное вмешательство в сирийский конфликт со стороны европейского государства.

Закрыть