Яндекс.Метрика

Россия оповестила США и Турцию о создании центра по борьбе с ИГИЛ в Багдаде

Как заявил президент Владимир Путин, он лично сообщил об этом главам государств и предложил объединить силы.

Глав Турции, Иордании, США и Саудовской Аравии оповестили о создании межгосударственного координационного информационного центра по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" в Багдаде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, он лично сообщил лидерам стран об образовании ведомства и предложил государствам сотрудничество в этом направлении.

"В этой связи мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом президента Турции, короля Иордании, Саудовскую Аравию. Мы проинформировали об этом и Соединенные Штаты Америки, и господин Керри, о котором вы упомянули, имел обстоятельную беседу на этот счет с нашим министром иностранных дел господином Лавровым, ну и военные наши в контакте между собой обсуждают эту тему", —  объяснил Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу в преддверии выступления на LXX Генеральной Ассамблее ООН.

Также президент добавил, что в случае позитивного отклика оповещенных государств будет создана общая платформа для совместных антитеррористических действий.

Четыре государства - Россия, Сирия, Иран и Ирак - на прошлой неделе основали в Багдаде информационный центр для координации совместной работы по борьбе с террористическим объединением "Исламское государство", орудующего в Сирии и сопредельных с нею государствах. Основным назначением центра будет являться сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке на Ближнем Востоке в целом и в частности всех данных, касаемых активности группировки ИГИЛ в этом регионе. Работу структуры будeт осуществлять военные специалисты из России, Сирии, Ирака и Ирана. Срок службы в центре для каждого из них составит три месяца, а смена кадров будет осуществляться по ротации.

Закрыть