Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд: Асад — причина проблемы в Сирии и не может быть участником урегулирования

По мнению президента Франции, Башар Асад ни в коем случае не может быть допущен к устранению последствий кризиса на Ближнем Востоке.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил за создание антитеррористической коалиции по противодействию группе "Исламское государство" на Ближнем Востоке. Однако включать в нее официальное правительство Сирии в лице президента Башара Асада ни в коем случае нельзя.

С таким заявлением глава Франции выступил на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Все говорят о том, что необходимо найти решение, так давайте вместе искать решение. Никакое решение не может быть найдено за рамками политического процесса. Мы готовы работать со всеми, со странами-членами СБ, с постоянными членами-европейцами. Мы хотим работать со всеми, кто желает говорить о коалиции. Она должна иметь прочную основу, иначе урегулирования не будет. И поэтому жертвам и палачам нельзя работать вместе. Асад — причина проблемы и не может быть участником урегулирования", — подчеркнул Олланд.

К созданию антитеррористической коалиции призвал собравшихся глав государств президент России Владимир Путин. Ранее французские истребители нанесли военный удар по позициям "Исламского государства" в Сирии без санкции Совбеза ООН и разрешения сирийского правительства. Такой акт вызвал порицание со стороны правительств многих стран.

Закрыть