Яндекс.Метрика

Петербургских энергетиков проверили на готовность к зимним ЧС

Готовность городских аварийных служб к внештатным ситуациям зимой проверили в рамках тренировочных мероприятий, прошедших на базе ситуационно-аварийного центра "Ленэнерго".

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сегодня провел заседание оперативного штаба по руководству общегородскими противоаварийными учениями. Готовность городских аварийных служб к внештатным ситуациям зимой проверили в рамках тренировочных мероприятий, прошедших на базе ситуационно-аварийного центра "Ленэнерго". 

В заседании штаба приняли участие представители администраций всех районов города, специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО "Теплосеть", ГУП "ТЭК СПб". Участники заседания штаба с помощью видеоконференцсвязи провели руководство действиями городских служб в обстановке условного отключения электроэнергии и теплоснабжения из-за ухудшения погодных условий.

По словам заместителя председателя комитета по энергетике Владимира Кукушкина, для проведения учений была смоделирована ситуация, согласно которой во второй декаде декабря на территории Ленинградской, Вологодской и Новгородской областей происходит ухудшение погодных условий с усилением ветра до 17-20 м/с и понижением температуры воздуха до -20 градусов. В связи с неблагоприятным прогнозом во всех филиалах предприятия ввели режим повышенной готовности. Компания усилила оперативно-выездные бригады на всей территории обслуживания, организовала взаимодействие с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, смежными сетевыми организациями и привела в готовность резервные источники снабжения электроэнергией.

По всему городу в учебных целях сформировали оперативные штабы для координации действий энергетических организаций и коммунальных служб, ввели режим повышенной готовности. В каждом районе города усилили оперативно-выездные бригады, организовали обходы зданий с проверкой систем электроснабжения, состояния оборудования, а также приведен в готовность транспорт для возможной эвакуации жителей и их оповещение о чрезвычайной ситуации.

Как сообщил гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сизов, на сегодняшний день у всех предприятий есть паспорта готовности, налажено и отработано взаимодействие с главами администраций города.

Оценив готовность организаций, вице-губернатор Игорь Албин поручил также создать институт посредников, контролирующих действия руководства предприятий и администраций районов и информирующих о своевременном формировании штата участников, а также определяющих их конкретные действия в чрезвычайных условиях. Он отметил необходимость отработать все каналы связи, включая альтернативные способы. 

"Главная задача тренировки – проверить готовность служб администраций районов, предприятий электроэнергетики, теплоэнергетики, социальной сферы к работе во внештатной ситуации. Штаб по обеспечению энергобезопасности - ключевой элемент в подготовке к отопительному сезону. Мы обязаны предусматривать различные варианты развития событий и, если недоступна видеосвязь, мы должны восстановить коммуникацию по традиционным каналам проводной связи, необходимо иметь возможность найти каждого члена штаба, руководителя администрации, предприятия", - подчеркнул Игорь Албин. 

В завершении совещания энергетикам поручено в течение дня ежечасно докладывать обстановку на учениях. 

Закрыть