Яндекс.Метрика

Смольный подписал контракт с подрядчиками на строительство набережной Макарова

Строительство первого этапа второй очереди набережной Макарова будет выполнять ЗАО «АБЗ-Дорстрой» за 4,3 млрд рублей, второй этап – ЗАО «ВАД» за 5,1 млрд рублей, проект моста через Малую Неву в створе острова Серный стоимостью 8,79 млрд рублей реализует ЗАО «Пилон».

В Смольном состоялось подписание государственных контактов на строительство второй очереди набережной Макарова с мостом через реку Смоленку на участке от острова Серный до Адмиральского проезда, а также на строительство моста через Малую Неву в створе острова Серный. 

Согласно контрактам, строительство первого этапа второй очереди набережной Макарова будет выполнять ЗАО «АБЗ-Дорстрой» за 4,3 млрд рублей, второй этап – ЗАО «ВАД» за 5,1 млрд рублей, проект моста через остров Серный стоимостью 8,79 млрд рублей реализует ЗАО «Пилон».

Кроме того, сегодня в ФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось заседание, на котором жалоба на итоги конкурсных процедур по третьей очереди строительства набережной Макарова от Адмиральского проезда до ЗСД была признана необоснованной. В связи с этим государственный контракт на строительство будет заключен с победителем конкурса – ЗАО «АБЗ-Дорстрой». Стоимость работ по этому участку составляет 651,1 млн рублей.

Набережная Макарова от ЗСД до перспективного моста в створе острова Серный должна представлять из себя шестиполосную магистраль общегородского значения, на некоторых участках которой проектом предусмотрено обустройство велосипедной дорожки. Вторая очередь набережной Макарова от Адмиральского проезда до будущего моста через остров Серный предусматривает два съезда на Наличную улицу и на проспект Кима на Васильевском острове, а также строительство эстакад над Центром маломерного флота и территорий ОАО "Морской завод "Алмаз". Длина участка составит 2,1 км. На некоторых участках будущей набережной предстоит соорудить насыпи.

Участок от ЗСД до Адмиральского проезда протяженностью 805 метров предполагает съезд на Морскую набережную, где будет обеспечен поворот только налево или направо. Прямого движения на Адмиральский проезд не будет, чтобы избежать дополнительной транспортной нагрузки. Строительство набережной Макарова поможет отвести транзитные потоки с Васильевского острова, обеспечить непрерывное движение транспорта от аэропорта до стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове и круглогодичную связь острова с Петроградским районом.

Закрыть