Яндекс.Метрика

В БДТ в честь 100-летия Георгия Товстоногова установили памятный бюст

28 сентября Большой драматический театр отмечает вековой юбилей со дня рождения выдающегося режиссера Георгия Александровича Товстоногова.

В Большом драматическом театре Петербурга сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею режиссера Георгия Товстоногова. Юбилейные мероприятия начались с торжественного открытия бюста режиссеру в историческом здании театра на набережной Фонтанки, 65.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов, художественный руководитель театра Андрей Могучий, главный художник театра Эдуард Кочергин, народные артисты СССР Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, а также создатели бюста - скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев.

По словам Владимира Кириллова, 100-летие Георгия Товстоногова является знаменательным событием не только для БДТ, которым выдающийся режиссер руководил на протяжении 33 лет, но и для всего культурного сообщества Северной столицы. 

«В нашем городе в год 100-летия Георгия Товстоногова проходят различные памятные мероприятия, посвященные его творчеству. Отрадно отметить, что инициативу Правительства Санкт-Петербурга о присвоении одному из лайнеров имени Георгия Товстоногова поддержала авиакомпания «Аэрофлот». И уже сегодня в небе России белоснежный лайнер «Аэрофлота» несет на своем борту имя великого режиссера», - сказал Владимир Кириллов. 

Вице-губернатор также подчеркнул, что такие мероприятия по увековечению памяти выдающихся деятелей прославляют величие культурного наследия России и способствуют укреплению патриотизма граждан.

В продолжение юбилейных мероприятий в Греческом зале БДТ состоялись торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвященной 100-летию Георгия Товстоногова, а также открытие выставки и видеоинсталяция «Товстоногов. Архивные материалы» Веры Мартыновой".

Закрыть