Яндекс.Метрика

В Калининском районе школа и детский сад требовали от родителей "добровольные пожертвования"

После прокурорской проверки трое сотрудников образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Калининского района проверила на соблюдение норм законодательства о привлечении благотворительной помощи в средней школе №72 и детском саду №44. В ходе инспекции были выявлены нарушения.

Так, для родителей учащихся школы №72 незаконно были установлены фиксированные суммы "добровольных" пожертвований на охрану учреждения. Петербуржцам выдавались квитанции на оплату 550 рублей за услуги по охране за первое полугодие, и происходило это неоднократно.

В детском саду №44 деньги родителей привлекались минуя лицевой счет образовательной организации. Кроме того, в учреждении не велись ведомости выдачи материальных ценностей на нужды детского сада, не производился учет товарно-материальных ценностей. Также песок, который был передан учреждению по договору о благотворительном пожертвовании, не приняли к материальному учету.

В результате проверки в адрес заведующего ГБДОУ "Детский сад №44" и директора ГБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением немецкого языка" внесены представления об устранении нарушений закона. Трое сотрудников организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Закрыть